Ученые нашли приятное средство от мышечных болей

07.07.2016 в 16:44

Чтобы побороть боли в мышцах и скелете при заболеваниях, которые характеризуются хроническими мышечно-скелетными болями, депрессиями, тревожностью и нарушениями сна фибромиалгии, ученые советуют проводить пациентам сеансы музыкальной терапии.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из университета Гранады (Испания), сообщил портал Neboley.

Исследователи доказали, что музыкальная терапия в совокупности с другими расслабляющими методиками, помогает бороться с проявлениями фибромиалгии, значительно улучшая качество жизни пациентов.

 

В ходе экспериментов больные подвергались сеансам музыкальной терапии в течение четырех недель. Перед началом работы, а затем через четыре и восемь недель исследователи оценивали состояние пациентов по таким параметрам, как интенсивность боли, качество жизни, влияние болезни на повседневные занятия, нарушения сна, депрессии, тревожность и т.д.

 
 

Оказалось, что музыкальная терапия является эффективным симптоматическим средством для лечения проявлений заболевания. Кроме этого, такая терапия доступна, проста в применении и может проводиться пациентами в домашних условиях.

Отметим, фибромиалгия встречается у 2-4% населения, в основном у женщин в возрасте 30-50 лет.

ru.golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив