Странные и необычные достопримечательности в Эстонии. ФОТО

05.07.2016 в 09:21

Эстония — это небольшая европейская страна, с трёх сторон омываемая водой, и на её территории расположено более 2300 островов. Здесь не так много достопримечательностей, как в больших европейских странах, но каждое из этих мест достойно того, чтобы его увидеть!

Сегодня мы расскажем вам о самых необычных и странных достопримечательностях этого прибалтийского государства!

10. Необычная рождественская ёлка, Раквере (Rakvere)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии
Эту необычную рождественскую ёлку студенты местного техникума сделали из старых деревянных оконных рам и подсветили множеством лампочек. Если и существуют в мире необычные рождественские ёлки, то она — одна из них!

9. Поле метеоритных кратеров в Каали (Kaali)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии
Озеро, которое вы видите на этой фотографии — лишь одно из 9-ти больших метеоритных кратеров. Вряд ли вам захочется в нём искупаться, но увидеть это стоит!

Каали на острове Сааремаа (Saaremaa) — это место одного из последних метеоритных ударов, произошедших в густонаселённом районе. Ландшафт, образовавшийся в результате этого падения, является предметом многих мифологических рассказов и, возможно, даже был местом таинственного древнего культа.

Почти 7500 лет назад огромный метеорит, прилетевший из космоса, упал на Землю. За несколько километров от её поверхности от давления и тепла атмосферы он разлетелся на куски, которые с мощностью небольшой атомной бомбы упали на остров Сааремаа, навсегда изменив его ландшафт и, возможно, став причиной многочисленных жертв.

В результате взрыва образовалось 9 кратеров, в настоящее время известных как поле метеоритных кратеров в Каали. Некоторые из них довольно небольшие: всего 12 метров в диаметре и один метр в глубину. А кратер, представляющий наибольший интерес из них — самый крупный кратер в виде пологой чаши, наполненный застоявшейся, мутной водой.

Известный просто как кратер Каали, крупнейший кратер (диаметром 110 метров), как полагают, служил священным местом на протяжении многих столетий отчасти из-за своего космического происхождения.

Кратер Каали окружают остатки некогда обширной каменной стены позднего бронзового века — прочнее любых других аналогичных сооружений в этом регионе — которая является ключом к использованию кратера древними людьми.

Археологи полагают, что стена, возможно, служила крепостью для жителей древнего культового поселения. Учитывая необычно большое количество костей животных, обнаруженных вокруг стены, кратерное озеро Каали не только служило в качестве водопоя, но и было местом жертвоприношений.

Некоторые даже считают, что на глубине 6-метрового кратерного озера ещё могут оставаться останки жертв тех древних ритуалов. Однако из-за многочисленных стволов дубовых деревьев учёным пока не удалось прозондировать озеро на глубине ниже четырёх метров. В любом случае, озеро Каали бесспорно является значимым местом, как с исторической, так и с научной точки зрения.

8. Пляж у затопленной тюрьмы, Румму (Rummu)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии
Этот пляж является частью заброшенной тюрьмы, закрытой более 20 лет назад. Подземные воды затопили сооружение и прилегающую территорию, превратив это место в один из самых необычных пляжей в мире.

Песчаный карьер, окружающий озеро с прозрачной водой, затопленная тюрьма Румму и удивительно красивый пляж входят в число самых популярных достопримечательностей Эстонии.

Озеро считается дайверской изюминкой этой прибалтийской страны. Сюда съезжаются любители дайвинга, чтобы поплавать в прозрачных водах, а также фотографы и видеооператоры, чтобы сделать впечатляющие фотосессии и снять захватывающие видеоролики как под водой, так и на фоне удивительного ландшафта.

Здесь очень красиво, и чтобы оценить это место по достоинству, сюда нужно приехать!

7. Кладбище лётчиков в Эмари (Ämari)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии


Расположенное в лесистой местности недалеко от авиабазы Эмари, Ämari Pilots Cemetery — это кладбище, на котором похоронены лётчики, ушедшие из жизни в тот период, когда Эстония входила в состав Советского Союза.

Уникальность кладбища состоит в том, что одновременно с обычными надгробиями, не отличающимися от надгробий на любом другом кладбище мира, здесь над могилами пилотов установлены кили боевых самолётов, на которых они, скорее всего, и погибли.

Несмотря на то, что кладбище лётчиков находится в лесу в отдалении от ближайшего города, оно и сейчас находится в хорошем состоянии, напоминая об историческом прошлом.

6. Кюйнлакустути (Küünlakustuti), Раквере (Rakvere)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии
Это не просто невероятный арт-объект, но и одна из самых необычных автобусных остановок в мире.

5. Гербы и эпитафии в Домском соборе (Tallinna Toomkirik), Таллин
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии
Домский собор, посвящённый Святой Деве Марии, является одной из старейших церквей в Таллине: он был возведён в XIII веке. Но уникальность его впечатляющего возраста затмевает коллекция замысловатых погребальных гербов и эпитафий, украшающих стены собора.

Свой нынешний облик храм получил в XVII веке, когда был построен на месте деревянной церкви, построенной столетиями ранее, и традиция хоронить известных людей внутри храма соблюдалась до определённого момента.

Церковь стала местом последнего упокоения нескольких высокопоставленных членов общества того времени — от дворян до церковных деятелей. В честь них внутри собора были повешены на стенах замысловатые деревянные гербы с эпитафиями.

Сегодня эта традиция уже не соблюдается, и на стенах Собора Святой Марии в Таллине можно увидеть 107 гербов и эпитафий. Большинство из гербов относится к XVII-XVIII векам и имеют размеры 4 метра в высоту.

4. Эйфелева башня в Хийумаа (Hiiumaa), Рейги (Reigi)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии
Эта впечатляющая копия Эйфелевой башни была построена 17-летним плотником-самоучкой Яаном Алликсо (Jaan Alliksoo).

40-метровую конструкцию он построил из деревянных балок в своём дворе, чтобы иметь возможность видеть с высоты свою возлюбленную, которая жила на соседнем хуторе в нескольких километрах.

К сожалению, она вышла замуж за другого, а деревянная Эйфелева башня в Хийумаа осталась на память о несчастной любви и пользуется большой популярностью среди туристов.

3. Ведьмин колодец в Тухала (Tuhala Witch’s Well), волость Козе (Kose Parish)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии
Несмотря на свое рукотворное оформление, Ведьмин колодец является природным гейзером, затопляющим все окрестности в период половодья.

Ведьмин колодец глубиной 2,4 метра находится на подземной реке, которая проходит через карстовый участок Тухала. Во время половодья вода поднимается на поверхность, и колодец начинает "кипеть", при этом водный поток достигает объёма почти 100 л в секунду. В такие периоды объём течения реки достигает более 5000 л в секунду. В народе говорят, что Ведьмин колодец на самом деле "закипает" во время шабаша. Это может длиться от одного дня до 3 недель.

Будучи уникальным природным явлением на территории всей Европы, Ведьмин колодец является популярной достопримечательностью и одним из чудес Эстонии.

2. Мегафоны Пяхни (Pähni Megaphones), волость Васту (Varstu Parish)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии
Эти гигантские мегафоны находятся в природной зоне Хаанья-Карула, одном из самых любимых мест отдыха местных жителей и туристов.

Автором инсталляции являются студенты Эстонской художественной академии Бригит Ойгус (Birgit Õigus) и Ханнес Пракс (Hannes Praks). Внутри каждого мегафона диаметром 3 метра можно с комфортом разместиться небольшой компанией и послушать лесные шорохи, которые человеческое ухо не способно расслышать без специальных приспособлений. В этих удобных лежаках можно прекрасно отдохнуть, переждать дождь и насладиться звуками природы.

По замыслу создателей этой необычной инсталляции, сама природа должна вернуть её себе, полностью поглотив деревянные конструкции.

1. Песчаные пещеры Пиуза (Piusa Sand Caves), Пиуза
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Эстонии
Эти рукотворные пещеры общей площадью 46 гектаров расположены в долине реки Пиузы, там, где раньше добывали песок. Толщина песчаных отложений реки, служивших основой месторождения, разрабатываемого с 1922 по 1966 год, достигает 43 метров.

После того как промышленные работы здесь прекратились, пещеры заселили тысячи летучих мышей, и теперь песчаные пещеры Пиуза являются крупнейшим местом зимовки летучих мышей на территории Северной Европы.

Длина подземных галерей с песчаными колоннами и куполообразными потолками составляет почти 10 километров. Начиная с 1999 года, Песчаные пещеры Пиуза получили официальный статус заповедника.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив