Врачи рассказали о полезных продуктах, от которых полнеют

02.07.2016 в 17:31

Американские химики определили, что практически любой продукт питания, содержащий добавку какао или шоколада, может оказывать полезное воздействие на организм. Однако именно с этими продуктами специалисты связывают проблему лишнего веса.



Исследователи из Корнельского университета и лаборатории Брансвик заключили, что в продуктах с добавками шоколада и какао содержатся антиоксиданты, которые повышают защитные ресурсы организма в любом количестве. Речь идет о таких соединениях, как флавонолы.

Антиоксидантные свойства флавонолов давно известны ученым. В этот раз специалисты провели подробный анализ содержания антиоксидантов в шоколадных и какао-содержащих продуктах, имеющихся на рынке. Оказалось, что даже те из них, которые содержали невысокие уровни какао и шоколада, могли похвастать позитивным влиянием на организм благодаря имевшимся в них флавонолам.



«Каждый продукт был проверен на антиоксидантную активность, общее содержание полифенолов и отдельное число мономеров и олигомеров флаванола. Анализ показал, что флаванолы полезны для здоровья, содержась в продуктах как в больших, так и в маленьких количествах», - сообщили исследователи.

Таким образом, отмечают они, даже шоколадные конфеты и печенье могут быть парадоксальным образом полезны. Проблема в том, что шоколад и какао обычно содержатся в сладких и калорийных продуктах, которые специфическим образом воздействуют на рецепторы, связанные с жировым метаболизмом, и буквально вынуждают тело накапливать килограммы.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив