Как преодолеть бессонницу в жару

30.06.2016 в 23:12

Бессонница в жару настигает даже тех, кто обычно не знает проблем со сном. В душном помещении трудно уснуть, среди ночи человек просыпается не один раз: то от уличного шума, то от жажды. В итоге утром он чувствует себя разбитым.

Причин нарушений сна в жару может быть несколько. Это и недостаток кислорода, поскольку в знойную погоду в воздухе снижается концентрация кислорода. И вынужденные сбои в работе организма. В жару организм усиленно теряет влагу, что приводит к нарушению внутренних процессов организма, в их числе и сон. Оптимальная температура для комфортного сна - это 21-23 градуса.

Ранние пробуждения и вообще сокращение сна до 6 часов летом - нормальное явление. Организм человека адаптируется к работе в особых условиях, и вместо зимней «спячки» по 8-9 часов летом переключается на экономный режим, и мы можем высыпаться за 6 часов.

Не стоит принимать снотворное при первых признаках бессонницы, советует врач-психиатр Ирина Ивлиева. Есть и другие способы заснуть в жару. Самый простой - создать комфортную температуру с помощью кондиционера или вентилятора.

Если их нет, следите за тем, чтобы квартира не прогревалась. Эффективный народный способ побороть духоту в квартире при отсутствии вентилятора - повесить на окно влажную простыню и периодически опрыскивать воздух и гардины на окнах из пульверизатора.

Не следует плотно ужинать перед сном. Летом вообще полезно придерживаться растительно-молочной диеты. Но самое важное - пить достаточно воды.

А вот алкоголь от бессонницы не избавит. Вы, действительно, быстро уснете, но через некоторое время проснетесь. Поможет уснуть легкая физическая активность и теплый душ. Действенен и простой совет - начните читать неинтересную книгу, и сон накроет вас незаметно.

В целом же, обратите внимание, если проблемы со сном связаны только с жарой, то они закончатся, как только похолодает. Если же они вызваны другими причинами - обращайтесь к специалистам.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив