Лица, издевающиеся над другими, имеют особую мозговую активность

30.06.2016 в 22:43

Центр удовольствия мозга скрывает зону, которая отвечает за то, будет ли человек склонен с дедовщине и прочим формам немотивированной агрессии по отношению к другим, передает РИА "Новости" со ссылкой на исследование Госпиталя Маунт-Синай. Комментирует эксперт Скотт Руссо: "Наша работа показала, что издевательства и травля других людей активирует цепочку нервных клеток в главном центре удовольствия. Это делает подобное времяпровождение приятным для некоторых людей. Более того, мы показали, что манипуляции уровнем активности этой цепочки влияет на работу клеток в центре удовольствия и позволяет менять агрессивность поведения человека".

Описанная зона была открыта в ходе исследования нескольких групп взрослых самцов-мышей. Животные, уже продолжившие род, проявляли признаки дедовщины в отношении особей, только достигших половой зрелости и изначально не демонстрировавших агрессию. При этом проводилось сканирование мозга и анализ крови животных. А еще ученые смотрели, как другие особи реагировали на места, где происходила травля молодых самцов.

Интересно: 30% взрослых самцов не участвовали в травле. Их схема мозговой активности отличалась от схемы животных, практиковавших дедовщину. Различия упирались в одну цепочку нейронов в так называемой ножке шишковидного тела. Она отвечает за выработку гормонов, управление половым поведением и контролирует чувство удовольствия. Именно в этой зоне есть группа клеток, активируемая во время актов агрессии и заставляющая ее обладателя ощущать удовольствие от страдания и боли окружающих. При этом гамма-аминомасляная кислота тормозит активность данной группы нейронов. Это выражается в моментальном изменении поведения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив