Беспилотные автомобили: производители будут отвечать в случае ДТП

29.06.2016 в 01:21

Беспилотные автомобили (а точнее их производители) будут отвечать в случае ДТП с участием автономных систем управления машинами. К таким мерам хотят прийти власти Великобритании.

Министр транспорта Великобритании отметил, что не водитель будет нести ответственность в случае ДТП с участием автономного автомобиля, а автономная система установленная на автомобиле в момент аварии. Если на законодательном уровне примется этот закон, то вся система по которой сейчас работает автострахование изменится.

Таким образом, вместо того, чтоб установить профиль риска водителя во время подсчета страхового взноса, будут анализироваться автономные системы управления автомобилем, а также их производители, а стоимость страховки будет учитывать эти факторы.

volvo_autonomous_cars_1

Британские власти спешат быстрей создать юридическую базу для беспилотных автомобильных систем, так как считают, что не позже чем в 2020 году полу-автономные автомобили будут перемещаться по дорогам общего пользования, а для этого должна быть подготовлена законодательная база.

motormania.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив