Эксперты рассказали о вреде кондиционеров

25.06.2016 в 22:21

Мы уверены, что ты неоднократно прятался в супермаркете в поисках возможности «понизить градус».

Супермаркет и рад — ты что-то купишь, пока будешь прохлаждаться. Однако будь осторожен, ведь кондиционер может оказаться опасной штукой.



Эта история произошла в 1976 году в Америке. Тогда во время крупного съезда странной пневмонией одновременно заболело более 220 человек, 34 из которых не удалось спасти. Причину смогли определить только через полгода. Возбудителем заболевания оказалась бактерия Легионелла (Legionella pneumophila), которая размножается в застоявшемся конденсате…

«Болезнь грязного кондиционера» — вот как с тех пор называется легионеллез. Достаточно надышаться испарений, насыщенных этой палочкой, чтобы заразиться. Так что если в твоем офисе кондиционер давненько не чищен, знай — твое здоровье подвергается серьезному риску.



Впрочем, домашние системы кондиционирования более безопасны. Микробам особо негде размножаться, поскольку конденсат из них убирается довольно быстро. Но есть и другие опасности. Не стоит устанавливать температуру, которая значительно ниже той, что снаружи. Резко перейдя в другой температурный режим, ты запросто можешь простудиться со всеми вытекающими.



Специалисты утверждают, что допустимая разница варьируется в пределах 7 градусов. То есть если на улице 30, значит охлаждение должно быть установлено на 23. А в 40 лучше на улицу и не выходить!

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив