Перед приготовлением кофе нужно заморозить

23.06.2016 в 20:23

Ученые выяснили, что если заморозить кофейные зерна перед помолом, то вкусовые качества напитка улучшатся.

Обжаренные кофейные зерна содержат тысячи ароматическим химических соединений, и на то, как хорошо мы почувствуем их вкус и аромат в своей чашке, влияет экстракция. Экстракция, которая происходит, когда, например, кофе варится в турке, зависит от температуры и химического состава воды, а также от площади поверхности кофейной гущи.

В своем эксперименте ученые из Великобритании перед тем, как помолоть кофейные зерна, замораживали их при разных температурах: до -196°C. Исследователи обнаружили, что зерна, которые подвергались более низким температурам, при помоле образовывали более мелкие однородные частицы.

Благодаря этому увеличивалась суммарная площадь поверхности кофейной гущи, что способствовало лучшей экстракции ароматических соединений — кофе получался более вкусным и ароматным, требуя при этом меньше времени для заваривания.

Теперь дегустаторы кофе смогут почувствовать больше вкусовых нот этого напитка, а люди, которые утром спешат на работу — потратить на заваривание кофе меньше времени и при этом не потерять его вкусовых качеств.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив