Худеем на жирной пище: ученые заявили о сенсационной диете

20.06.2016 в 23:01

Жирная пища, считают ученые, не всегда приводит к набору лишнего веса.

Так, после пятилетнего исследования они сделали вывод, что употребление жирных продуктов даже может поспособствовать похудению.



В исследовании принимали участие около 7 500 человек. Большинство из них страдали проблемой лишнего веса. У всех, кто принимал участие в эксперименте, также был диагностирован диабет второго типа, - передает Joinfo.ua со ссылкой на журнал The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Исследование продолжалось пять лет. Участников разделили на три группы. Первая ежедневно употребляла в пищу несколько столовых ложек оливкового масла, при этом группа придерживалась рациона средиземноморской диеты.

Вторая группа употребляла орехи. Как минимум, три раза в неделю. Третья старалась исключить из своего рациона продукты питания, которые содержат жир.

В результате оказалось, что те участники исследования, которые спокойно ели орехи и употребляли оливковое масло, сбросили примерно 0,4 кг. Ученые говорят, что такую потерю веса нельзя назвать большой. Но, в то же время, она является значительной, поскольку никто из участников не стремился похудеть.

Основываясь на результатах эксперимента, ученые говорят, что к набору лишних кило не всегда приводит употребление в пищу жирных продуктов, особенно, если речь идет о тех, которые содержат мононенасыщенные жиры.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив