Названо идеальное количество сна для детей разных возрастов

20.06.2016 в 20:21

Исследователи реализовали несколько лабораторных проектов, итоги которых позволили научным работникам определить оптимальное количество времени, необходимое для сна маленьких детей.

Сообщается, что современные родители редко контролируют то, когда их ребенок ложится спать. Специалисты из академии медицины и сна Соединенных Штатов Америки рекомендуют мальчикам и девочкам спать до 16 часов в день, а подросткам – до 8. Итоги проектов опубликованы в одном из зарубежных журналов. Медики впервые составили целый перечень наставлений, касающихся ночного отдыха малышей.

По мнению врачей, правильный режим сна способствует нормализации процессов жизнедеятельности организма, улучшению внимания и физического здоровья. В случае, если ребенок тратит на сон меньше времени, чем положено, он рискует заболеть множеством сложных недугов, таких как диабет сахарного типа, депрессия и ожирение.

Сообщается, что для детей в возрасте от 4 месяцев до года нормальным будет сон продолжительностью от 12 до 16 часов. Самые маленькие в этот рейтинг не вошли, поскольку у них продолжительность сна часто очень сильно различается.

Для детей в возрасте от года до двух лет нормальным является сон продолжительностью от 11 до 14 часов. Для малышей от 3 до 5 лет нормально спать 10-13 часов, для малышей от 6 до 12 нормальным является сон от 9 до 12 часов, а для подростков от 13 до 18 лет полезно будет спать от 8 до 10 часов каждую ночь.

Психологи доказали, что отсутствие полноценного ночного отдыха приводит к совершению самоубийств среди подростков.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив