Народные средства от солнечных ожогов

20.06.2016 в 12:31

Солнечный ожог можно получить не только под прямыми лучами знойного солнца, но иногда оно светит сквозь этакую дымку из облаков.

Особенно, если еще и дует сильный ветер. Что же делать, если придя домой вы обнаружили, что кожа стала пунцовой, зудит и болит при прикосновении?..

Прежде всего нужно стать под прохладный душ или накрыть обожженные места мокрой простыней (менять ее нужно как только она нагревается — не менее 5 раз). Можно принять прохладную ванну, добавив в воду пол пачки соды. Время процедуры 10 минут.

После ванны идите на кухню. Именно там вы найдете все, что необходимо для борьбы с ожогами. Натрите на мелкой терке картофель, отожмите сок, смочите в нем марлю и приложите к ожогу, тоже повторяйте не менее 5 раз. Есть абрикосы — хорошо, арбузы — еще лучше. Пюре из абрикос или мякоть арбуза нанесите на 30 минут.

Многие думают, что средство от солнечных ожогов №1 — это сметана. Да, в первые 10 минут она охлаждает кожу (ибо из холодильника), но потом, она начинает подсыхать и образует жировую пленку, которая «консервирует» ожог. Температура удваивается и состояние усугубляется. Поэтому, имея под рукой только лишь сметану, смойте ее через 5-7 минут после нанесения.

Многие травы обладают противовоспалительными свойствам. Заварите ромашку, календулу, шалфей, кипрей (вместе или любую из них). Охладите и делайте компрессы из марли.

Крепкая заварка чая (черного или зеленого не имеет значения) — отличное средство для уменьшения шелушения кожи после ожога в дальнейшем.

У вас на подоконнике растет столетник (алоэ). Он довольно эффективно справляется с ожогами. Свежий сок алоэ вдобавок способствует регенерации кожи. Поэтому им нужно пользоваться несколько дней после полученных ожогов.

При солнечных ожогах воду нужно применять не только наружно, но и внутрь. Чем больше вы пьете жидкости (лучше чистой воды, но подойдут и соки, морсы, компоты с кислинкой), тем быстрее идет заживление.

В среднем, лечение ожогов длится неделю. Затем обожженая кожа шелушится и снимается. При глубоких ожогах не стоит самостоятельно обдирать спину, тем более тереть ее губками, скрабами, щетками, можно занести инфекцию. Лучше спокойно пережить этот неприятный период, и в дальнейшем быть предельно осторожными, пребывая на солнце.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив