Чем полезна черешня

12.06.2016 в 21:42

Специалисты рекомендуют воспользоваться начавшимся сезоном черешни и вишни и, при отсутствии противопоказаний, регулярно употреблять эти ягоды. В плодах вишни и черешни, по словам врачей, содержатся очень редкие нутриенты, а научные исследования подтвердили их способность защищать организм от воспалений, приводящих к раковым заболеваниям и патологиям мозга. Об этом пишет healthinfo.ua

Тhe Journal of Nutrition сообщил об исследовании, которое показало, что употребление вишни снижает уровень биомаркеров, связанных с хроническими воспалительными заболеваниями.

Позитивное влияние вишни и черешни на организм медики связывают с большим содержанием в них витамина С и рутина: комбинация этих веществ дает превосходный укрепляющий эффект в отношении стенок сосудов, уменьшая таким образом риск сосудистых нарушений, варикозного расширения вен, тромбофлебита, инфаркта миокарда, инсульта, гипертонии. По словам врачей, вишня и черешня повышают степень защиты организмы даже при воздействии повышенного радиоактивного фона.

Изучение свойств черешни и вишни учеными также помогло обнаружить у этих ягод редкие свойства. Врач диетолог-эндокринолог и эксперт по снижению веса Наталья Фадеева сообщила о таких особенно ценных для здоровья веществах, как кумариновые соединения, которые нечасто встречаются в плодах, но имеются в вишне и черешне.

"Эти плоды содержат большое количество антиоксидантных веществ, обладающих Р-витаминной активностью, которые помогают организму бороться со свободнорадикальным окислением: рутин, катехины, кверцетин, цитрин, гесперидин, эриодиктиол, цианидин, каротин", - отметила врач.

Ранее, говоря о свойствах этих ягод, специалисты указывали на то, что черешня и вишня являются ценным источником пищевых растительных волокон: клетчатки и пектина, которые нормализуют работу пищеварительного тракта. Кроме того, проведенные ранее исследования подтверждали лечебные свойства вишни при суставных болях и артрите, а также особую пользу для мозговой активности. В частности было установлено, что эти ягоды способны уменьшать симптомы болезни Альцгеймера и болезни Гентингтона.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив