Какая диета снижает давление

02.06.2016 в 00:54

Вегетарианская диета ранга признала лучшей для снижения высокого кровяного давления, считают ученые из Японии и США.

Исследование проводилось в 18 странах, в общей сложности в нем приняло участие более 21 000 участников. Вывод ученых однозначен: люди, которые избегают мяса, чаще имеют здоровые уровни кровяного давления.

Это не только избавляет от гипертонии, но и существенно снижает риск сердечных приступов и инсультов а также болезней почек.

 

Исследователи зафиксировали, что переход на вегетарианскую диету связан со снижением давления в среднем на 6,9 пунктов систолического артериального давления и на 4,7 пункта диастолического давления.

Эти на первый взгляд крохотные цифры ведут к снижению риска инсульта на 9 процентов и болезней сердца — на 14 процентов.

Ученые предполагают, что переход на растительную пищу производит такой эффект во многом из-за снижения потребления насыщенных жиров и натрия.

 

Ну а самое главное, что тип вегетарианской диеты — от строгой веганской, когда исключаются все продукты животного происхождения, до более либеральной вегетарианской диеты, которая допускает яйца и молочные продукты — не играет заметной роли.

А более раннее исследование показало, что допустимо и употребление рыбы (получается уже не вегетарианская диета, а средиземноморская) — так что вероятно именно мясо является главным врагом нормального давления.

www.medmoon.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив