5 вещей, которым не место у кровати

30.05.2016 в 07:01

Старайтесь использовать спальню лишь по прямому назначению, чтобы спать, потому что, в противном случае, наш мозг будет ее ассоциировать с другими видами деятельности и не будет полноценно отдыхать.

Наша кровать является центром релаксации и отдыха после того, как вы выполнили все свои ежедневные обязанности. Именно там мы можем восстановить наш организм через сон, чтобы он мог подготовиться физически и психологически к новому дню.

Доказано, что сон играет важную роль для здоровья, потому что в это время в организме активизируется ряд процессов, восстанавливающих клетки тела, и оптимизируется каждая из его функций.

По этой причине, если вы страдаете от какого-либо расстройства сна или испытываете трудности с засыпанием, это приводит к развитию различных патологий, которые значительно снижают качество жизни.

Хотя проблемы со сном могут быть вызваны многими факторами, то, на какой кровати мы спим, а также предметы, которые находятся рядом с ней, могут оказывать на это влияние.

По этой причине, мы поделимся с вами тем, каким предметам не место рядом с кроватью, и, насколько это возможно, они должны оставаться за пределами спальни, чтобы вы могли спокойно и полноценно отдыхать ночью.

1. Мобильный телефон

С вторжением в нашу жизнь технологий почти у всех из нас имеются смартфоны, которые всегда находятся рядом.

Эти устройства создают бесконечные возможности для развлечений и работы, что приводит к тому, что мы попадаем в некоторую зависимость от них.

Самая большая проблема заключается в том, что у многих пользователей развиваются расстройства сна из-за того, что они слишком много «сидят в телефоне» перед сном, ведь мы можем проводить долгие часы в социальных сетях или на других сайтах, сокращая, таким образом, время, необходимое нам для сна.

Кроме того, было обнаружено, что свет, который излучают эти устройства, вызывает перевозбуждение головного мозга и затрудняет выработку мелатонина, также известного как гормон сна.

2. Ноутбук

Ноутбуки облегчают работу миллионам людей, которые теперь могут работать, не выходя из своего дома или даже спальни.

Их недостаток заключается в том, что некоторые из нас превращают свою спальню в рабочее место, не понимая, что это ослабляет мысленную связь между спальней и сном.

Но и это еще не самое вредное, ведь многие считают, что это шанс поработать «сверхурочно» и сокращают время, которое предназначено для того, чтобы спать.

3. Еда

Есть в кровати негигиенично и может создать идеальную среду для распространения бактерий и клещей.

Несмотря на то, что очень приятно завтракать или ужинать в спальне, правда заключается в том, что обычно при этом падают маленькие крошки, которые на первый взгляд не заметны, однако они превращаются в центр притяжения микроорганизмов и становятся источником неприятных запахов.

4. Домашние животные

Любители животных, как правило, не видят никаких проблем в том, что иногда делят кровать со своим лучшим другом. Это большая ошибка!

В шерсти домашних животных содержится пыль, микроорганизмы, пыльца и множество других частиц, которые могут вызвать аллергии или реакции на коже.

Они также, как правило, издают звуки или шевелятся во сне, что, в конечном итоге, может нарушить ваш сон.

5. Пульт от телевизора

В большинстве современных спален, как правило, есть свой собственный телевизор, потому что многих это расслабляет. Нам приносит удовольствие посмотреть пару интересных программ в нерабочее время перед сном.

Все эти устройства имеют пульт дистанционного управления, который позволяет установить время, в которое телевизор стоит включить или выключить, чтобы он не мешал полноценному отдыху.

Проблема заключается в том, что просмотр телевизора перед сном может нарушить выработку мелатонина, что приводит к серьезным трудностям с тем, чтобы заснуть.

Поэтому всегда рекомендуется запрограммировать автоматическое выключение телевизора, по крайней мере, за 30 минут до выбранного времени сна, и, если это возможно, пульт дистанционного управления должен быть подальше от кровати, так, чтобы не было соблазна включить его снова.

Оглядитесь, нет ли этих предметов рядом с вашей постелью? Теперь вы знаете, что они могут быть причиной ваших трудностей со сном. Возможно, настал момент, чтобы сделать некоторые изменения в вашей спальне, чтобы она стала идеальным местом для отдыха.

Крайне важно задуматься о важности хорошего сна, чтобы наслаждаться отличным физическим и эмоциональным самочувствием.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив