Депрессия снижает шансы на зачатие

27.05.2016 в 09:47

Депрессия снижает шансы на зачатие

Женщины, пытающиеся забеременеть, должны сохранять позитивный настрой, так как тяжелые депрессивные симптомы могут уменьшить шансы на зачатие, говорится в исследовании ученых из Школы общественного здравоохранения и медицины при Университете Бостона.

Специалисты рассмотрели более 2100 женщин в возрасте от 21 года до 45 лет. Участникам было предложено сообщить о своих текущих симптомах депрессии и приеме психотропных препаратов. Полученные данные показали, что вероятность зачатия ребенка снижалась на 38%у женщин, которые имели тяжелые депрессивные симптомы, по сравнению с женщинами без депрессии. Результаты оставались аналогичными независимо от того, принимали женщины психотропные препараты или нет.

Несмотря на то, что в предыдущих исследованиях была выявлена связь между бесплодием и применением антидепрессантов, текущее исследование не обнаружило негативного влияния приема психотропных препаратов на вероятность зачатия. Тем не менее, шансы на зачатие может снизить наличие депрессии, говорят медики. Предположительно, это связано с тем, что депрессия вызывает нарушение работы гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что может повлиять на менструальный цикл и способность к зачатию.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив