Красота природы: диковинное пятнистое озеро в Канаде (ФОТО)

26.05.2016 в 21:41

В мире существует много интересных озер, которые удивляют не только своей красотой, но и размерами, необычным месторасположением, редкой флорой и фауной и уникальным составом воды. Находящееся в Канаде озеро Клилук имеет очень необычный вид, благодаря которому местные индейцы и прозвали его «Пятнистое озеро».



Необычное Пятнистое озеро Клилук находится в канадской провинции Британская Колумбия в районе города Осойос. В состав озерной воды входят кальций, натрий, титан, серебро и сульфат магния, концентрация которых здесь является самой большой в мире. Уникальный состав большого количества концентрированных минералов способствует образованию на озере красивых разноцветных пятен.



Красивый природный феномен можно увидеть на озере Клилук в летний период. С наступлением жары вода начинает испаряться и на озере появляется множество мелких водоемов округлой формы. Благодаря характерному минеральному составу вода в мелких водоемах окрашивается в определенный цвет. В основном пятна появляются благодаря процессу кристаллизации находящегося в воде сульфата магния. Затвердевшие после испарения воды минералы образуют между водоемами крепкую сетку широких дорожек, по которым можно свободно прогуливаться.



Для индейцев оканаган Пятнистое озеро всегда было священным. По легенде его воды вылечили раны воинов, которые переправлялись через озеро во время решающей битвы между местными племенами, и помогло остановить долгую войну. Надо сказать, что, имея хорошо концентрированный минеральный состав, воды озера Клилук действительно обладают сильным лечебным действием.



Сейчас Пятнистое озеро Клилук является одной и популярных природныхдостопримечательностей Канады. Однако свободный доступ к нему закрыт и чтобы подойти к озеру нужно получить специальное разрешение индейских старейшин. Увидеть красоту необычного Пятнистого озера можно только издали, остановившись на проходящем рядом с ним шоссе. Несмотря на это возле озера Клилук всегда есть много туристов, которые приезжают сюда специально для того, чтобы увидеть его разноцветные водоемы.

Красота природы:  диковинное пятнистое озеро в Канаде (ФОТО)
Красота природы:  диковинное пятнистое озеро в Канаде (ФОТО)
Красота природы:  диковинное пятнистое озеро в Канаде (ФОТО)
Красота природы:  диковинное пятнистое озеро в Канаде (ФОТО)
Красота природы:  диковинное пятнистое озеро в Канаде (ФОТО)
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив