Занятия спортом помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком

22.05.2016 в 18:01

Регулярные физические упражнения могут стать настоящей панацеей в борьбе с всемирной эпидемией ожирения и сердечно-сосудистыми заболеваниями, говорят ученые из Атлантического университета Флориды.

Статистические данные показывают, что во всем мире лишь от 20% до 33% людей регулярно занимаются физической активностью, в то время как остальные ведут сидячий образ жизни.

Избыточный вес или ожирение в среднем возрасте увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сердечных приступов и инсультов, а также сахарного диабета 2 типа, остеоартрита и некоторых смертельных видов рака, таких как рак кишечника.

По словам специалистов, физические упражнения дают важные положительные эффекты помимо избавления от лишнего веса. К ним относятся нормализация кровяного давления и холестерина, снижение риска развития диабета, сердечных приступов, инсульта, рака, артрита, а также улучшение настроение, качества сна и интимной жизни.

Авторы отмечают, что быстрая ходьба в течение всего 20 минут в день сжигает около 700 калорий в неделю, на 30-40% снижает риск развития ишемической болезни сердца и может быть выполнена даже пожилыми людьми. При этом отсутствие физической активности повышает риск развития ишемической болезни сердца на 22%, рака толстой кишки – на 22%, переломов – на 18%, диабета и гипертонии – на 12%, рака молочной железы – на 5%.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив