Назван самый оптимальный возраст отцовства

22.05.2016 в 23:30

Сотрудники Джорджтаунского университета считают, что для рождения ребенка важен возраст не только матери. Биологический возраст отца тоже имеет огромную роль. И более того — по многим параметрам он даже важнее.

Поэтому желательно, чтобы мужчина успел стать папой до определенного возраста. До какого? Это и пытались выяснить ученые.

Для чего изучили здоровье детей и возраст отцов, когда ребенок был зачат. Согласно полученным данным, дети, чьи отцы зачали их в позднем возрасте, то есть, когда им было больше 40 лет, в 6 раз чаще оказываются жертвами аутизма по сравнению с теми малышами, чьи отцы были младше.

То есть, для мужчин важно успеть зачать ребенка до 40 лет.

Также оказалось, что возраст отца коррелируется с повышенным уровнем шизофрении и врожденных дефектов потомства.

Психоэмоциональные отклонения и стресс отца связаны с дефектами поведенческих признаков у его сына или дочери.

А употребление будущим папашей алкоголя приводит к снижению веса новорожденного. Также было отмечено снижение общего размера мозга и нарушение когнитивной функции даже в случае, если мать вообще не употребляла алкогольные напитки. Эксперты заявили, что около 75 процентов детей, у которых врачи диагностировали фетальный алкогольный синдром, были зачаты представителями сильного пола "под шофе".

Что еще отмечается в докладе ученых:

С возрастом у представителей сильного пола возрастает вероятность повреждения сперматозоидов.

Отцовское ожирение связано с детским увеличением жировых клеток, изменениями метаболизма, а также с диабетом, ожирением и развитием рака мозга.

И наоборот, разумное здоровое питание в сравнительно молодом возрасте (до 40 лет) связано с уменьшением риска сердечно-сосудистой смерти у детей и внуков.

- Мы все знаем, что питание, гормональное и психологическое состояние будущей матери существенно сказывается на состоянии ее будущего ребенка, - говорит руководитель исследования Иоанна Китлинска, доктор философии, профессор в области биохимии, молекулярной и клеточной биологии. - Но наше исследование показывает, что то же самое касается и будущих отцов. Их образ жизни, возраст, питание, все это в дальнейшем скажется на молекулах, которые контролируют функции генов.

При этом она обращает внимание на то, последствия позднего зачатия могут передаваться даже через поколения, поэтому пожилые отцы являются угрозой не только для детей, но и для внуков.

ВАЖНО!

С каждым годом после 41 сперматозоиды теряют свои "качества" на 7 процентов. После 45 лет процент увеличивается. Есть и еще серьезный аргумент. Средний возраст мужчин, идущих на ЭКО - 41 год. А средний возраст мужчин, которые не смогли стать отцами с помощью ЭКО, - 45 лет. Шанс стать папой для мужчины 41 года - 60 процентов. А для 45-летнего - 35 процентов.

Ранее, напомним, ученые Цюрихского университета определили оптимальный возраст для беременности для женщин. По их мнению, самое лучшее время для рождения ребенка - в возрасте от 25 лет до 35, ну максимум сорока. И поясняют, что к 25-ти годам у женщин, в отличие от мужчин, формируется широкий таз. Ученые считают, что это работа гормонов и послание природы: пришло время рожать!

Начиная примерно с 30 лет расширение таза полностью прекращается.

А с 40-45 лет кости снова начинают меняться, становясь более похожими на мужские, с последующим уменьшением ширины родового канала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив