Умная кошка из киевского института стала новой звездой Интернета

19.05.2016 в 16:22

На днях героиней соцсетей стала хвостатая любимица Нацакадемии наук Украины — кошка, которая живет в Институте зоологии в центре Киева. Ее зовут Белочка. Животное посещает практически все его ученые советы. Об академической красавице написала у себя на странице спикер НАНУ Снежана Мазуренко, сообщив, что кошка не пропускает заседаний академиков и интересуется посетителями Института зоологии. Новость о кошке тут же разлетелась по интернету, передает  Сегодня.



"Недавно по непонятным для нас причинам кошка проигнорировала один из ученых советов. Но вскоре таки пришла на заседание, составив "кворум", — и в шутку, и всерьез говорит ученый секретарь института Виктория Иванова. Сотрудница рассказывает, что кошка приблудилась более пяти лет тому назад, будучи полугодовалым котенком.



"У нее свой распорядок дня: потому как коллеги из хозчасти приходят на работу первыми, то кошка у них завтракает, затем поднимается на этажи к тем, кто приходит в 8:30. Потом идет ко мне в отдел генетических основ систематики. Посещает ученые советы. Однажды запрыгнула на трибуну президии во время выступления. Выступающий сделал паузу, подождал, пока она пройдет, и продолжил. Может заслушивать выступления, лежа на коленях у того или иного сотрудника. Кстати, в туалет она ходит только в женский".



По их словам, кошка — с характером: к некоторым сотрудникам она равнодушна, а к некоторым ходит наблюдать за работой. "Еще любит бывать в бухгалтерии и библиотеке, ближе к концу дня — в редакции "Вестника зоологии", — говорит научный сотрудник Ирина Козиненко.



Сама же кошка, увидев суету вокруг себя, видимо, решила, что идет подготовка к работе, начала развязывать завязки на упаковке с принтером в кабинете доктора биологических наук Златы Гершензон — дочери известного генетика Сергея Гершензона. А сотрудницы библиотеки добавляют, что кошка регулярный гость и у них — ее можно часто увидеть и в книгохранилище, и среди стеллажей читального зала.



Как оказалось, животные — не редкость в госучреждениях. Пожарная часть Чернобыля несколько лет тому назад обзавелась волком, лисой, конем и кабанчиком Васей. А в некоторых райотделах полиции за работой силовиков тоже "присматривают" кошки и коты.

Умная кошка из Киева стала новой звездой Интернета
Умная кошка из Киева стала новой звездой Интернета
Умная кошка из Киева стала новой звездой Интернета
Умная кошка из Киева стала новой звездой Интернета
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив