Как посещение церкви влияет на продолжительность жизни

19.05.2016 в 06:04

Хождение в церковь полезно не только для души, но также может снизить риск преждевременной смерти, показало новое исследование ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Специалисты рассмотрели присутствие на религиозных службах и риск последующей смерти у женщин. Согласно полученным данным, посещение церкви всего один раз в неделю было связано с более низким риском смерти от всех причин, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Такие выводы были сделаны в ходе 20-летнего испытания, оценивающего здоровье медсестер.

 

Женщины, которые посещают религиозные службы более одного раза в неделю, имеют на 33% более низкий риск смерти по сравнению с женщинами, которые никогда не ходят на религиозные службы. Женщины, которые посещают религиозные службы один раз в неделю, имеют на 26% более низкий риск ранней смерти, в то время как для женщин, посещающих церковь менее одного раза в неделю, риск смерти снижается на 13%.

 

Исследователи полагают, что оптимизм и чувство общности могут бороться с последствиями стресса и депрессии, что приводит к более высокой продолжительности жизни. По словам экспертов, посещение религиозных служб повышает социальную поддержку, предотвращает тягу к табаку, уменьшает депрессию и помогает людям развивать более оптимистичный взгляд на жизнь.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив