Насколько опасна для здоровья «шоколадная» зависимость

12.05.2016 в 19:43

Американские исследователи обнаружили в составе шоколада вещество, которое оказывает на человека воздействие, сходное воздействию наркотиков.

Откуда появилось мнение о сходстве шоколада и наркотических средств (в частности марихуаны)?
 

Основной компонент шоколада – порошок какао. В нем содержится вещество, сходное с каннабиноидами, входящими в состав марихуаны. Оно же вызывает зависимость (но во много раз более слабую) и действует на те же участки мозга, которые чувствительны к наркотикам.

 

Эти же участки активизируются, когда человек влюблен. В этом случае организм сам вырабатывает вещества, вызывающие состояние эйфории, ускорение сердечного ритма, повышение жизненной энергии.

Американские исследователи также заметили, что главная причина в зависимости от шоколада кроется в анданамиде. Это вещество содержится в какао, и действует практически так же, как и марихуана, избавляя человека от плохих эмоций.

 

Опасность для здоровья какао-порошок и шоколад вызывают, только если вы употребляете их в слишком большом количестве.

Причем опасность эта заключается, скорее всего, в развитии аллергических реакций и других следствий нерационального питания, а не в появлении наркотической зависимости. Дело в том, что вам пришлось бы единовременно съесть около 30 кг шоколада, чтобы получить такой же эффект, как от 1 дозы марихуаны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив