Как цвет еды влияет на ее пользу

12.05.2016 в 00:54

Оказывается, в баклажанах или красной капусте полезных веществ не меньше, чем в чернике и голубике. Еда может приносить пользу не только благодаря своим свойствам, ее польза зависит также от ее цвета.

Красный цвет.

Овощи и фрукты красного цвета обеспечивают ликопины – антиоксиданты, которые защищают кожу от разрушающего воздействия ультрафиолетовых излучений, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже предотвращают появление некоторых видов рака.

Кроме того, в красных овощах и фруктах много антоциана – растительного пигмента и одного из самых мощных растительных флавоноидов. Вещество снижает вероятность сердечных приступов и считается эффективным в профилактике онкологии. Вместе с тем, поддерживает здоровье мочевой системы и предотвращает нарушения памяти.

Рыжий и желтый цвета.

Овощи и фрукты такого окраса являются надежными помощниками иммунной системы. Они богаты каротеноидами, которые в организме перерабатываются в витамин А. Врачи уверены, что он не менее важен для формирования иммунитета, чем витамин С

Кроме того, «солнечные» фрукты и овощи способствуют правильной работе репродуктивной системы, а также делают кожу здоровой и сияющей.

Зеленый цвет.

Если вы хотите без голодовок и жестких диет избавиться от лишнего веса, выбирайте овощи и фрукты зеленого цвета. Во всех овощах этого цвета много клетчатки и очень мало калорий. Поэтому, если основная часть вашей тарелки наполнена зеленым перцем, цукини, листовым салатом и травами, вы не останетесь голодными.

Кроме того, хлорофилл, которым богаты зеленые овощи, считается эффективным при профилактике многих видов рака, а также обладает щелочным воздействием. Вместе с тем, в зелени содержится множество растительных элементов, разрушающих канцерогены и необходимых для здоровья костей и зубов.

Белый и бежевый цвета.

Овощи и фрукты такого цвета внешне могут показаться менее впечатляющими, чем рыжие или фиолетовые. Но на самом деле это настоящий кладезь антиоксидантов, которые помогают уменьшить уровень «плохого» холестерина, снижают давление и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Многие продукты этого цвета, такие, например, как чеснок, содержат аллицин – химическое соединение, снижающее вероятность рака желудка и замедляющее рост опухолей. И еще одна приятная деталь: светлые овощи чаще всего обладают насыщенной структурой, благодаря чему их можно задействовать в сотне различных рецептов.

Фиолетовый цвет.

Овощи и фрукты такого цвета насыщены активными растительными компонентами, которые снижают риск развития злокачественных опухолей, инсульта, заболеваний сердца и улучшают память. Как и овощи красного цвета, они содержат мощные антиоксиданты.

Оказывается, в баклажанах или красной капусте полезных веществ не меньше, чем в чернике и голубике.

www.segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив