Топ 10 Самых дорогих городов Европы. ФОТО

10.05.2016 в 21:01

Экономисты периодически проводят исследования, сопоставляя цены на первостепенные услуги и товары в 1600 крупных городах мира, а затем составляют рейтинг, рассчитывая стоимости жизни в этих городах.

Для того, чтобы получить индекс каждого города, исследователи берут центральный город и присваивают ему показатель 100 (в данном случае это Прага). Остальные города получают свои индексы, исходя из этого начального показателя. Если в каком-то городе жизнь на 22% дороже, чем в Праге, он получит индекс 122. Так и формируется рейтинг.

Традиционно на вершине этого рейтинга находятся такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Токио и т. д., но сегодня нас интересуют европейские города. Итак, в каких же из них жизнь влетит вам в копеечку?

1. Лондон (индекс стоимости жизни – 280)

Лондон

Арендная плата за жилье здесь очень дорогая, поэтому приезжие ведут настоящую борьбу за съемное жилье. Ну, а проезд в общественном транспорте обойдется вам 159 евро в месяц.

2. Осло (ИСЖ – 267)

Осло

Столица Норвегии удивила, заняв второе место рейтинга самых дорогих европейских городов! А ведь, оказывается, бутылочка приличного красного вина здесь обойдется аж в 21 евро.

3. Женева (ИСЖ – 259)

Женева

Еще одна неожиданность – «бронзовый призер» нашего топа. В швейцарской Женеве килограмм куриной грудки будет стоить вам целых 22 евро.

4. Цюрих (ИСЖ – 256)

Цюрих

12 куриных яиц обойдутся в 5,2 евро. Ну, а если вдруг вы простыли и решили купить себе лекарство от простуды на 6 дней – готовьтесь раскошелиться на 14,5 евро! Да уж, болеть в этой стране – весьма дорогое удовольствие.

5. Лозанна (ИСЖ – 233)

Лозанна

И снова – Швейцария (ребята, и как вы там живете?). Проехав 5 миль на такси, готовьтесь выложить где-то 28 евро.

6. Париж (ИСЖ – 219)

Париж

Стоимость аренды жилья во французской столице предсказуемо высока – около 2 600 евро. Одно утешение: еда и вино вне дома в Париже – это весьма выгодно по сравнению с большим количеством городов-фигурантов рейтинга самых дорогих европейских городов.

7. Копенгаген (ИСЖ – 217)

Копенгаген

Захотелось выпить газировки в норвежской столице? Что ж, доставайте из бумажника свои денежки – за 2 литра «Кока-колы» приготовьтесь заплатить 3,7 евро.

8. Гаага (ИСЖ – 204)

Гаага

Этот город и община на западе Нидерландов обогнал даже столицу страны – Амстердам, который попал лишь на последнее место нашего топа, но об этом позже. Пара классических мужских туфель в Гааге будет стоить приблизительно 132 евро.

9. Стокгольм (ИСЖ – 204)

Стокгольм

Как мы видим, скандинавские страны на сегодняшний день удивляют своими расценками. За алкогольный коктейль здесь вполне можно отдать и 13,5 евро.

10. Амстердам (ИСЖ — 129)

Амстердам

Последнее место нашего рейтинга вовсе не означает, что в столице Нидерландов демократичные цены: по сравнению с большинством европейских городов они кажутся неоправданно высокими. К примеру, за самый обычный обед в фаст-фуде здесь придется отдать как минимум 7 евро.

Так что, если вы собираетесь в поездку по европейским городам или планируете пожить в одном из фигурантов нашего сегодняшнего топа, готовьтесь к тому, что цены здесь покажутся вам, мягко говоря, завышенными.

zacep.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив