Разгрузочные диеты при различных заболеваниях

09.05.2016 в 16:27

При различных заболеваниях используют разгрузочные диеты. Но тут важно помнить, что большинство таких диет неполноценны по энергоценности и химическому составу.

Поэтому разгрузочные диеты назначают только на один-два дня и не чаще одного-трех раз в неделю с учетом особенностей заболевания и переносимости.

Несколько вариантов разгрузочных диет.

Чайная диета. Примерное меню диеты: семь раз в день по 1 стакану горячего чая с 10 г сахара в каждом. Назначают при остром гастрите и энтероколите, обострении хронических энтероколитов с поносами.

Рисово-компотная диета. Примерное меню диеты: приготовляют 1,5 л компота из свежих (1,2 кг) или сушеных (250 г) фруктов и ягод и рисовую кашу на воде из 50 г риса и 100 г сахара. Компот дают по стакану 6 раз в день, дважды к компоту добавляют рисовую кашу. Такую диету рекомендуют при болезнях печени и подагре.

Яблочная диета. Первый вариант диеты: 2 кг сырых яблок на 5–6 приемов. Можно добавить 2 порции рисовой каши (из 25 г риса каждая). Показания для назначения такого рациона – гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение, нефрит, подагра.

Второй вариант диеты: пять приемов по 300 г зрелых очищенных и протертых сырых яблок. Назначают при колитах с поносом.

Диета из сухофруктов. Примерное меню диеты: по 100 г размоченного чернослива или прокипяченного изюма пять раз в день, всего 0,5 кг. Назначают диету при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, болезнях печени и желчных путей.

Огуречная диета. Примерное меню: 2 кг свежих огурцов на пять-шесть приемов. Рекомендуется при атеросклерозе, обменных артрозах, подагре, ожирении.

Молочные (кефирные) диеты. Первый вариант диеты: каждые два часа по 100 мл молока или кефира, простокваши, ацидофилина; на ночь 200 мл фруктового сока с 20 г глюкозы или сахара; можно добавить по 25 г белого подсушенного хлеба два раза в день. Такое питание назначают при болезнях сердечно-сосудистой системы с явлениями недостаточности кровообращения.

Второй вариант диеты: через каждые два-три часа по 250 мл молока или простокваши (всего 1,5 л за шесть приемов). Диета полезна при ожирении, подагре.

Творожная диета. Примерное меню: 400–600 г тощего творога, 60 г сметаны, 100 мл молока в день на четыре приема в натуральном виде или в виде сырников, пудингов. Добавляют два раза кофе с молоком и 1–2 стакана отвара шиповника. Назначают творожную диету при атеросклерозе, болезнях сердца, ожирении.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив