Международные археологи обнаружили останки древнего динозавра. ФОТО

09.05.2016 в 16:11

Международная группа ученых обнаружила в центральном Китае хорошо сохранившиеся окаменевшие останки необычного динозавра, жившего около 244 миллионов лет назад.

На основании формы его зубов и челюстей исследователи предположили, что животное было травоядным.



Динозавр под названием Atopodentatus unicus (переводится примерно как «уникальный страннозуб»), обитавший в море Тетис в среднем Триасе, был впервые описан в 2014 году. Окаменелости не содержали сохранных челюстей, и исследователи решили, что длинношеяя рептилия длиной от двух до трех метров питалась обитающими в иле беспозвоночными, как это делают современные фламинго. Останки двух особей, обнаруженные и описанные сотрудниками Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии в Пекине с коллегами из США и Великобритании, свидетельствуют об ошибочности этой гипотезы. Оказалось, что сравнительно небольшая голова (18 процентов от длины туловища) заканчивается нехарактерными для динозавров челюстями, имеющими форму молота.



На переднем крае челюстей находятся ровные плоские зубы, напоминающие стамески, а по бокам — множество часто расположенных тонких игловидных зубов, формирующих своеобразную решетку. По мнению ученых, такие челюсти приспособлены для поедания донных водорослей: передними зубами рептилия соскабливала их с каменистого дна, а затем отфильтровывала через боковые зубы и проглатывала. Таким образом, A. unicus является древнейшим из известных морских травоядных пресмыкающихся. Вопрос о его положении в классификации динозавров пока остается открытым. По имеющимся свидетельствам, он может быть родственником плезиозавра, который, однако, был хищником.

Международные археологи обнаружили останки древнего динозавра (ФОТО)
Международные археологи обнаружили останки древнего динозавра (ФОТО)
 
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив