Мигрень станут лечить ботоксом

08.05.2016 в 22:40

Мигрень станут лечить ботоксом

Недавно были получены доказательства его эффективности в терапии спастической и хронической мигрени.

Новое руководство по использованию препаратов ботулотоксина было опубликовано в журнале Neurology.

Эксперты из Национального института неврологических расстройств и инсульта в Нью-Йорке сообщили на заседании Американской академии неврологии, что располагают новыми данными об эффективности ботокса в лечении мигрени. Эти средства, как показали последние испытания, облегчают проявления цервикальной дистонии, блефароспазма, спастичности конечностей и головной боли.

На сегодня существуют четыре типа ботулотоксина, доступных на рынке США: три типа А и один типа B. К типу нейротоксинов A относятся инкоботулинотоксин A (Xeomin), онаботулинотоксин A (Botox), абоботулинотоксин A (препарат Dysport®), к B – римаботулинотоксин B (Myobloc). Ученые также обнаружили доказательства того, что два последних помогают при цервикальной дистонии.

Что касается хронической мигрени, то наиболее эффективным является онаботулинотоксин: его применение связано со снижением головной боли на 15% в месяц по сравнению с плацебо. Однако было обнаружено никаких доказательств того, что этот препарат приносит облегчение при эпизодической мигрени.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив