Выпускники уже передумывают поступать в вузы

23.04.2009 в 15:40

Из-за кризиса украинские абитуриенты и их родители пересматривают планы о получении высшего образования. Вместо очной формы выбирают заочную, вместо дневной – вечернюю. Некоторых посещает мысль и вовсе отказаться от «вышки».

Вечный спор «корочка или знания» наиболее актуален в кризисное время, когда у родителей нет денег, чтобы оплатить учёбу любимого чада в вузе. Когда банки не дают кредитов на обучение. И когда особенно важно знать, насколько поможет при трудоустройстве и сама корочка, и то, что за ней стоит.

Сейчас в Украине действует 881 высшее учебное заведение, из них 240 – ІІІ–ІV уровней аккредитации (то есть институтов и университетов) всех форм собственности и подчинения.

Один из главных вопросов, интересующих абитуриентов, – наличие бюджетных мест в вузах. Прогнозы не очень обнадёживающие. Как рассказал преподаватель одного из столичных институтов, количество бюджетных мест на факультете сокращено до 5–6. И фамилии студентов, которые туда попадут, известны заранее.

Официальной информации на эту тему нет. Институты, университеты и академии пока сами остаются в неведении. «К сожалению, ни один вуз Украины до конца июня – начала июля не знает, какой государственный заказ утверждён во всех министерствах», – рассказывает ректор Харьковского аэрокосмического университета (ХАИ) Владимир Кривцов. По его словам, в ХАИ госзаказ (то есть количество бюджетников) для 1 курса дневного отделения обычно составляет 840–850 человек.

Если государство всё же сократит госзаказ (а бюджетных денег сейчас нет ни на что, значит, нет и на образование), оно сможет, с одной стороны, неплохо сэкономить, а с другой – подзаработать на контрактниках. «Кто ответит, можно ли в неотапливаемой аудитории учить контрактников или поселять их в холодных комнатах общежития? Деньги контрактников сделали бюджетными, и вузы не имеют права распоряжаться этими средствами», – жалуется Владимир Кривцов.

К слову, институты, с которыми общался Фокус, пока не повышали стоимость контрактного обучения. Может быть, как раз потому, что лишились прямого доступа к этим деньгам. Зато государство официально позволило им получать доход иным образом.

Правда, и по количеству студентов контрактной формы обучения прогноз не очень оптимистичный. Во многих вузах ожидают сокращения числа абитуриентов, готовых учиться на платной основе. Падения спроса прогнозируют, в частности, в КПИ, хотя там не считают, что это будет связано с финансовыми трудностями потенциальных студентов. «Это скорее демография. На тестирование в нынешнем году зарегистрировалось меньше людей, чем в прошлом. Выпускников школ становится меньше. Но на наш вуз в большей степени повлияет другой фактор. Для поступления в КПИ мы обязательно требуем сертификат по физике. А на тест по физике зарегистрировалось всего 30 тысяч абитуриентов», – говорит Юрий Якименко.

Естественно, количество желающих учиться в каждом вузе зависит не только от числа бюджетных мест, но и от того, какие специальности там предлагают. В идеале госзаказ должен соответствовать запросам хозяйственного сектора.

Учебные заведения передадут в подчинение Министерству образования и науки в течение 2010–2011 годов. Как считает министр Иван Вакарчук, подчинённость университетов государственной формы собственности 26 разным министерствам и ведомствам является дополнительной проблемой, которая иллюстрирует несовершенство высшего образования. При этом, по словам министра, его попытки централизовать управление отраслью неизменно наталкивались на сопротивление других министерств.

Зачем идти на стационар, если можно сразу работать, а образование получить заочно? В последнее время эта тема популярна на многих интернет-форумах. Причём такой путь обсуждают не только будущие студенты, но и их родители. Ведь на работе можно приобрести необходимый опыт. А выпускники вузов часто приходят в компании «стерильными», неспособными к профессиональной деятельности, которую они теоретически изучали 4–5 лет. Заочная же форма – если нужна только корочка – позволяет ещё и сэкономить. Например, среди киевлян в последнее время популярна идея получить заочное образование в Чернигове. Там берут меньше.

В итоге работодатели сплошь и рядом недовольны выпускниками, студенты – программами обучения, а преподаватели – студентами.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив