Нерешительность Украины разочаровала Израиль

23.04.2009 в 12:59

Израиль выражает глубокое разочарование решением представителей Украины не покидать зал заседаний во время скандальной конференции по расизму в Швейцарии во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, приравнявшего сионизм к расизму. Об этом заявила посол Израиля на Украине Зина Калай-Клайтман.

«Вопиющие антиизраильские заявления иранского президента на этой Конференции вынудили остальные страны Европейского сообщества демонстративно покинуть зал заседаний во время его речи. На этом фоне тем более разочаровывающей представляется украинская позиция. Израиль надеялся, что украинская делегация присоединится к позиции европейских стран, и продолжает надеяться, что Украина озвучит свою позицию о выступлении иранского президента на конференции», — заявила Калай-Клайтман.

На вопрос, осложнятся ли украино-израильские отношения, посол выразила надежду, что этого не случится.

В то же время, пресс-секретарь МИД Василий Кырылыч, отвечая на вопрос о том, какие директивы получила украинская делегация на конференции по расизму, рассказал, что указаний покинуть зал во время выступления иранского президента, если в его речи будут звучать антиизраильские и антисионистские выпады, украинская делегация не получала.

«Понимая неоднозначность данного мероприятия, Украина снизила уровень своего представительства на нем. Мы делегировали для участия в конференции не министра, не его замов, а лишь представителя Украины при отделении ООН и других международных организаций», — сказал он.

«Наши представители получили четкие директивы, касающиеся принятия итогового документа конференции. Он должен был быть сбалансированным, несмотря на провокативные намерения определенных делегаций», — добавил он.

Кырылыч назвал некорректными предположения, что «бездействие» украинской делегации является чем-то вроде намека Израилю, что он неправ, не признав Голодомор геноцидом. Вопрос о возможности политических или каких-то других последствий для Украины со стороны Запада или Израиля пресс-секретарь также счел некорректным.

Как сообщалось, конференция ООН по борьбе с расизмом открылась в Женеве 20 апреля. Ранее от участия в форуме отказались США, Германия, Канада, Нидерланды, Италия, Израиль, Польша, Австралия и Новая Зеландия. Они объяснили свою позицию тем, что на конференцию приехал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Они опасались, что иранский лидер выступит на форуме с «откровенно антиизраильскими и антиамериканскими заявлениями». Женевская конференция явилась продолжением первой конференции по борьбе с расизмом, которая прошла в Дурбане в 2001 году.

В ходе конференции во время своего выступления Ахмадинежад раскритиковал сионизм, приравняв его к расизму. В знак протеста делегации стран Евросоюза покинули зал заседаний. Остались делегации 22 стран. В их числе преимущественно исламские страны, Россия и Украина.

Данный поступок делегации Украины источники в МИДе прокомментировали так, что Украина якобы сделала тонкий намек Израилю, что он был неправ, когда не признал Голодомор геноцидом.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив