Мозг человека постоянно «тормозит»

29.04.2016 в 18:18

Мозг человека постоянно «тормозит»

Ученые из École Polytechnique Fédérale de Lausanne (Швейцария) предложили новую концепцию работы головного мозга и сознания, закончив старую дискуссию по поводу того, что представляет из себя сознание – постоянный непрерывный поток или ряд разрозненных «кадров».

Как сообщает журнал PLOS Biology, швейцарские ученые разработали новую парадигму – очертили «концептуальные рамки» того, как может работать сознание. Им это удалось осуществить путем анализа данных, полученных из психологических и поведенческих экспериментов, опубликованных ранее: авторы этих работ пытались определить, является ли наше сознание «непрерывным», целостным или разрозненным, дискретным.

Сознание, как кажется на первый взгляд, работает в непрерывном потоке: одно изображение или звук или запах или прикосновение плавно следует за другим, формируя непрерывный образ окружающего нас мира. Действительно, кажется, что сенсорная информация постоянно переводится на сознательное восприятие: мы видим, как движутся плавно объекты, мы слышим непрерывно звуки, мы постоянно чувствуем запахи... Тем не менее, некоторые ученые утверждают, что наш мозг собирает сенсорную информацию только в дискретные моменты времени – наподобие того, как камера делает снимки.

Новая двухступенчатая модель предполагает обработку информации, полученной мозгом извне, в два этапа. Сначала идет бессознательный этап: мозг обрабатывает специфические особенности объектов, например цвет или форму, анализирует их квазинепрерывно и бессознательно с очень высоким временным разрешением. Тем не менее, в течение этой бессознательной обработки нет никакого восприятия времени. Даже временные функции, например, изменения цвета, в течение этого периода не воспринимаются. Затем бессознательная обработка завершается и наступает сознательная стадия – мозг производит окончательную «картинку», которую, наконец, и представляет наше сознание, заставляя нас осознавать раздражители.

Весь процесс, от стимула к сознательному восприятию, может длиться до 400 миллисекунд, что с физиологической точки зрения является значительной задержкой. «Причина в том, что мозг хочет, чтобы дать вам наиболее достоверную, ясную информацию, которую может, и адекватное восприятие мира требует значительного количества времени», – объясняют это явление авторы исследования.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив