В России суд вынес суровый приговор маске Путина

28.04.2016 в 18:35

Тверской районный суд Москвы приговорил активиста Романа Рословцева, который выходил на улицу в маске, изображающей лицо президента России Владимира Путина, к штрафу в 30 тысяч рублей (около 10 тысяч грн), и постановил уничтожить крамольную маску.

Об этом сообщают Грани.ру.

Рословцев вместе со своим другом Юрием Мерзловым был задержан 20 апреля на Красной площади. Активисты гуляли, надев маски с лицом главы РФ, а также держали плакаты, на которых были написаны лозунги против статьи 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Мужчин доставили в отдел полиции. Там на Рословцева в восьмой раз за полгода составили административный протокол за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения и отпустили. Позднее на свободу вышел и Мерзлов.

Над Рословцевым состоялось три суда по фактам его пикетов, однако в силу пока вступило только одно решение инстанции. Когда станут действительными остальные два, активист автоматически подпадет под статью 212.1 УК РФ, согласно которой нарушитель может быть приговорен в том числе к лишению свободы на срок до пяти лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив