Цыганский табор обосновался в центре Киева. ВИДЕО

26.04.2016 в 09:24

Цыганский табор – в центре Киева. Ромы обосновались на Лысой горе. Местные жители жалуются на неприятных соседей. Дескать, и мелкие кражи бывают, и кучи мусора повсюду. Но городские власти прогонять цыган не имеют права.

Трущобы прямо в центре столицы – покосившиеся самодельные палатки, пепелища от костров и разбросанные игрушки – это цыганский табор на склонах киевской Лысой горы.

"Мы все нормально живем здесь, скоро уже будем идти домой, половина уже уехала в Закарпатье", – говорит Александр, житель табора.

С малой родины табор уехал на заработки, говорит мужчина

"Они собирают металлолом, сортируют мусор, их могут брать на какие-то временные работы, в лесу собирают цветы, делают букетики, продают их", – сказала Земфира Кондур, представитель международного женского благотворительного фонда "Чирикли".

Да и относятся к ромам тут лучше, говорят в благотворительной организации.

Хотя большинство жителей близлежащих улиц о нынешних соседях чаще отзываются плохо. Ведь тут кочевники разбивают табор уже 4-й год.

"Они дрова не заказывают на рынке, они не заказывают уголь, электроэнергии у них нет, значит, в чем у них способ обогрева? Это идет вырубывание вековых деревьев, вековые дубы", – отметил Николай, житель Киева.

Но выселить их не могут даже представители власти.

"Каждый гражданин Украины имеет право на свободный выбор места жительства и свободное передвижение, поэтому запретить им там проживать мы не можем", – объяснила Наталья Бондар, глава Голосеевской райгосадминистрации.

Да и на криминогенную ситуацию в районе табор существенно не повлиял, уверяют чиновники. К тому же, и отсюда ромы стали уезжать.

Сейчас на Лысой горе осталось около 15 палаток, большинство ромов уже вернулись в Закарпатье, а оставшиеся пообещали уехать из Киева до конца мая.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив