Какие препараты не стоит принимать пожилым людям

24.04.2016 в 13:21

Известные лекарства, блокирующие нейромедиатор ацетилхолин, которые часто применяются при простуде и проблемах со сном, приводят к когнитивным нарушениям. Это обнаружили исследователи из Университета Индианы. Ученые заметили: у людей, принимавших антихолинергические препараты, был замедлен метаболизм и уменьшен объем мозга, пишет UPI.com.

В исследовании принял участие 451 человек (средний возраст - 73,3 года). 60 добровольцев принимали, как минимум, одно лекарство с умеренными или сильными антихолинергическими эффектами. Помимо снотворных препаратов и средств от простуды, такими эффектами обладают некоторые лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Участникам сделали МРТ и ПЭТ. Кроме того, все добровольцы выполнили когнитивные тесты, например, на кратковременную память, словесно-логическое мышление, планирование и решение проблем. Исследование показало: участники, принимавшие антихолинергические препараты, хуже справились с когнитивными тестами. Также у этих людей был замедлен метаболизм глюкозы в гиппокампе и в головном мозге в целом. А еще у них оказался уменьшен объем мозга, и полости в их мозге были больше, чем в норме.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив