Нехватка сна - главная причина инфарктов у людей юного возраста, - ученые

23.04.2016 в 21:16

Около 90% молодых людей, ставших жертвами сердечного приступа, имели проблемы со сном. К такому выводу пришли ученые частного госпиталя в Гургаоне (Индия).

Исследование длилось в течение двух с половиной лет, за это время было обследовано 104 пациента младше 40 лет, перенесших сердечный приступ. Оказалось, что 68 пациентов из 104 спали менее шести часов в сутки. Лишь малая часть от общего количества спали более семи часов в сутки. У двух третей пациентов были установлены нарушения сна.


Ученые отметили, что именно нарушение сна вызывает недостаток гормонов лептина и грелина, регулирующих аппетит. Современный образ жизни молодых людей, ложащихся поздно и встающих рано, является бомбой замедленного действия, отметил доктор Раджниш Капур, кардиолог медицинского центра Меданта.

Чем позднее и тяжелее человек засыпает, тем ниже уровень мелатонина в его организме. Плохой сон в сочетании с отсутствием физнагрузок, курением и плохим питанием значительно увеличивает риск болезней сердца, в том числе сердечного приступа. Ученые отмечают, что сон в течение семи и более часов уменьшает риск болезней сердца на 24%, а при сочетании с разумной диетой и отсутствием курения — на целых 83%.

newsyou.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив