Как правильно мыть руки: инструкция ВОЗ

22.04.2016 в 07:23

Ученые сравнили эффективность мытья рук в соответствии с инструкциями двух авторитетных организаций: Центра по контролю и профилактике заболеваний США и Всемирной организации здоровья.

В результате исследования установлено, что инструкция ВОЗ более эффективна по сравнению с краткими рекомендациями центра.

Так специалисты ВОЗ советуют такой метод мытья рук: нанесите мыло на ладони, потрите, переплетите пальцы, распределите мыло между ними, включая тыльную сторону, помойте сгиб большого пальца, потрите кончиками пальцев ладонь другой руки.

В то время как Центр дает такие рекомендации: намочите, намыльте руки, в том числе тыльную сторону, между пальцами и под ногтями, потрите руки друг об друга в течение 20 секунд, смойте мыло.

По результатам исследования выяснилось, что больше бактерий было убито при использовании метода ВОЗ, даже когда инструкции не были выполнены полностью.

«Существует много мест между ногтями и кожей, где могут укрываться бактерии. Метод ВОЗ направлен на обработку всей поверхности рук», — утверждает Бенедетта Аллегранзи из подразделения ВОЗ по контролю и профилактике инфекций в Женеве.

«Думаю, что на практике люди не будут четко придерживаться инструкции из шести пунктов, если только их не будут контролировать», — подытожил Том Телбот, главный эпидемиолог медицинского центра Университета Вандербильта.

www.segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив