Как в Украине утилизируют устаревшее вооружение. ВИДЕО

20.04.2016 в 15:33

В Украине миллионы тонн непригодных боеприпасов. Избыточное вооружение осталось в наследство от Советского Союза. Значительная его часть гниет под открытым небом годами. С каждым годом этот багаж становится все не безопаснее и требует утилизации.

Переработкой опасных отходов занимаются несколько предприятий. Одно из них на Хмельнитчине. Таким делом они занимаются более 10 лет. Им руководит государственный "Укроборонсервис". За рабочий день в цехе способны переработать 4 тысячи патронов – от пули и до 5-тонной бомбы. Работают, обычно, с устаревшим вооружением. Например, стартовые двигатели для зенитно-ракетных комплексов, которым уже полвека. Каждый двигатель содержит 180 килограмм пороха.

На практике заряд разогревают и быстро несут в бронекабИну – она способна выдержать взрыв 150-миллиметрового снаряда. И удаленно изымают взрывчатое вещество. После этого, когда опасные заряды, становятся ломом.

Порох из них с удовольствием покупают предприятия, которые работают с промышленными подрывами.

Украина обязалась не использовать кассетные боеприпасы и подписала соответствующую конвенцию, поэтому здесь уничтожают и эти бомбы. Утилизируют и боеприпасы для станкового гранатомета, которые используется в АТО. Правда, им тоже почти полвека и их проела ржавчина.

Весь процесс утилизации был бы невозможным без помощи НАТО. Они выплачивают 250 евро за каждую тонну уничтоженных боеприпасов. А по действующему контракту планируют выделить на утилизацию свыше 18 миллионов евро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив