Иран показал на параде российские комплексы С-300. ВИДЕО

18.04.2016 в 11:34

Новостные агентства Ирана сообщили, что власти страны продемонстрировали полученные в РФ расчеты зенитно-ракетных комплексов C-300 на военном параде в Тегеране по случаю празднования Национального дня армии.


Кадры с проездом автомобилей с зенитно-ракетными комплексами опубликовали иранские агентства Mehr и Tasnim. Агентство Mehr отметило, что комплексы были продемонстрированы на публике впервые. Вместе с тем агентство Tasnim сообщило, что Иран "показал часть оборонной системы С-300".

На параде присутствовал президент страны Хасан Роухани, который открыл военный праздник приветственной речью. Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, бывший в то время президент Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта.

В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ на сумму 4,2 миллиарда долларов. В январе Иран отозвал иск и выдел РФ аванс за поставку составных частей С-300. Президент РФ Владимир Путин подписал в апреле 2015 года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.

rian.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив