Стретч-комплекс для поддержания тонуса мышц

17.04.2016 в 23:31

Если вы работаете в офисе и вам приходится много времени проводить в сидячем положении, то мышцы теряют эластичность, нарушается циркуляция жидкостей, питающих ткани. Поэтому важно в течение дня находить время для разминки.

Нормальная работа мышц характеризуется активным и пассивным состояниями. Когда мы мало двигаемся и постоянно заняты сидячей работой, мышцы постоянно пребывают в каком-то среднем состоянии – ни в напряженном, ни в расслабленном. То есть они не работают и не отдыхают, при этом затруднено движение жидкостей, питающих ткани, что является условием для развития разных патологий.

Предлагаемый небольшой комплекс направлен на растяжение мышц. При этом наша задача – не накачать мышцы, а привести их в одинаковый тонус, вернуть им эластичность, избавиться от патологических состояний, когда они ни расслаблены, ни напряжены. Этот комплекс можно проводить несколько раз в день, он не требует сил и не имеет ярко выраженной тренировочной направленности.

Упражнения следует выполнять плавно, не рывками, задерживаясь в каждом движении на несколько секунд.

Упражнение 1.

Комплекс выполняется сверху вниз, поэтому начинается с мышц шеи. Встаньте прямо, правой ладонью через верх попытайтесь дотянуться до левого уха и притянуть голову к правому плечу. Затем то же самое проделайте в левую сторону. Поднимите обе руки к голове и, положив обе ладони на затылок и разведя локти в сторону, опустите голову вперед. Затем отведите от головы руки и опустите голову назад, подняв подбородок и не используя при этом движений руки. Это упражнение выполняйте в каждую сторону столько раз, сколько вам необходимо, чтобы почувствовать разницу в тонусе мышц.

Акцентируйте внимание на тех движениях, в которых вы чувствуете больший дискомфорт. К примеру, если вы много пишете правой рукой, то вам наклоны вправо могут даваться с трудом. Тогда уделите больше внимания наклонам головы вправо. Так же отнеситесь и к выполнению последующих упражнений.

Упражнение 2.

Выпрямите правую руку прямо перед собой и разверните ее ладонью влево, а затем прямую руку отведите к левому плечу, помогая предплечьем левой руки максимально приблизить плечо правой руки к корпусу. Затем поменяйте руки. Сделайте обратное движение одновременно обеими руками: вытяните прямые руки перед собой ладонями друг к другу и, не опуская, отведите руки максимально назад. После этого движения вытяните руки прямо перед собой, соедините ладони в замок, развернув их от себя, и тянитесь одновременно руками вперед, а лопатками – назад.

Упражнение 3.

Из положения стоя совершайте наклоны корпусом вправо и влево.

Упражнение 4.

Сделайте выпады попеременно каждой ногой, отводя одну ногу назад, а вторую сгибая так, чтобы угол между коленом и голенью был 90 градусов. В этом упражнении тянется передняя поверхность бедра той ноги, которая отводится назад, и задняя поверхность согнутой ноги.

Упражнение 5.

Поставьте одну ногу перед собой на расстоянии шага, уперев пяткой в пол и приподняв носок. Пытайтесь наклониться прямым корпусом к выпрямленной ноге и дотянуться руками до носка. Затем поменяйте ноги.

Упражнение 6.

Из положения стоя согните одну ногу в колене и, взяв себя за стопу, пытайтесь дотянуть пятку до ягодицы. Согнутое колено при этом прижато к колену прямой ноги. В этом положении растягивается передняя поверхность бедра.

Этот комплекс позволит в течение дня помогать мышцам тела сохранять естественное состояние, но для полноценной профилактики патологических состояний важно давать телу регулярную физическую нагрузку. Для этого желательно минимум 3 раза в неделю посещать тренажерный зал либо групповые занятия в фитнес-центре.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив