Как вылечить артроз коленного сустава

17.04.2016 в 22:01

Лечение артроза коленного сустава должно быть комплексным и включать в себя различные терапевтические методики. Ключевым компонентом является лекарственное лечение, с помощью которого можно устранить боль и улучшить свойства хрящевой ткани.

Первым делом - снять боль!

Основной симптом при артрозе коленного сустава это боль. Порой боли бывают настолько сильными, что без обезболивающих препаратов не обойтись. Как правило, в таких ситуациях больному назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). К таковым относятся лекарства на основе диклофенка, индометацина, кетопрофена и других.

Применение нестероидных противовоспалительных средств оправдано при болевых синдромах, когда другие методы лечения (массаж, физиотерапия и другие) применять нельзя.

Врачи не рекомендуют употреблять НПВП на протяжении длительного периода. При длительном приеме эти лекарства приводят к побочным действиям. Кроме того, продолжительное обезболивание может скрыть серьезные патологические изменения, которые могут потребовать врачебного вмешательства. Поэтому нестероидные противовоспалительные препараты нужно принимать короткими курсами.

Препараты для восстановления хряща

В лечении артроза коленного сустава активно применяются хондропротекторы на основе глюкозамина и хондроитинсульфата. Эти вещества присутствуют в составе хрящевой ткани и принимают участие в регенерации хряща.

Хондропротекторы улучшают качество синовиальной жидкости, а также увеличивают синтез протеогликанов, способствующих регенерации хрящевой ткани.

В то же время, следует отметить, что хондропротекторы не способны помочь при артрозе коленного сустава 3 степени. Если сустав практически полностью разрушен, то хондропротекторы в таких случаях вряд ли помогут.

Кремы и мази в лечении артроза коленного сустава

Помимо системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами и хондропротекторами, при артрозе коленного сустава также используются местные препараты (кремы и мази).

Кремы, мази и гели, естественно, не могут избавить больного от артроза, но в состоянии устранить неприятные симптомы.

При артрозе коленного сустава начальной стадии кремы и мази способны улучшить кровообращение и обменные процессы.

В настоящее время для местного лечения артроза коленного сустава активно применяются мази, кремы и гели с индометацином, диклофенаком и другими активными веществами. Также часто при артрозе используются компрессы с димексидом, обладающих обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив