Как бананы защищают от инсульта и поднимают настроение?

17.04.2016 в 09:42

Родиной бананов является тропическая Индомалайская зона, а история его культивирования насчитывает 4000 лет. И неспроста бананы выдержали такую проверку временем: мы все знаем, насколько они вкусные и сытные. Но кроме того, бананы еще и чрезвычайно полезны для здоровья. Вот что они нам дают.

 

Мощный заряд энергии + высокая питательная ценность

Бананы считаются калорийным продуктом — каждые 100 граммов содержат 91 килокалорию. Всего два банана обеспечат вам достаточно энергии для полуторачасовой тренировки! Поэтому не удивительно, что марафонцы и скалолазы часто для перекусов выбирают именно бананы. Кроме того, они отличаются высокой питательной ценностью. Даже употребляя одни только бананы в течение дня, вы получаете разнообразие питательных веществ, среди которых особое место занимают калий и магний.

Защита от инсульта

Исследования показывают, что ежедневное потребление 1,6 грамма калия (около трех бананов) может снизить риск инсульта на 21%, так что бананы чрезвычайно полезны для людей с высоким кровяным давлением. Клетки человека с повышенным артериальным давлением, как правило, испытывают недостаток ионов калия при избыточном количестве ионов натрия. Это может привести к чрезмерному накоплению воды в организме, что также повышает давление. Поэтому включая в свой рацион бананы и другие продукты, богатые калием, вы помогаете удалить избыток ионов натрия из организма, одновременно стабилизируя уровень артериального давления.

Магний, содержащийся в бананах, помогает побороть чувство усталости, повышает настроение и придает физических сил.

Просто счастье!

Ученые знают: для того чтобы человек чувствовал себя счастливым, его мозг нуждается в достаточном количестве нейромедиаторов, среди которых — серотонин. Отсутствие этого «гормона счастья» делает нас ворчливыми, усталыми, заставляет страдать бессонницей. Бананы буквально посылают нам положительные вибрации благодаря содержащемуся в них триптофану. Триптофан используется для синтеза серотонина в организме, поэтому употребление бананов помогает мозгу производить серотонина, а нам — быть счастливыми и улыбаться.

Борьба с лишним весом

Богатые клетчаткой бананы способствуют качественному очищению кишечника, одновременно активизируя рост полезных бактерий в его микрофлоре, что также важно для нормализации стула. Кроме того, бананы — это крахмалистый продукт, а потому они надолго сохраняют у вас чувство насыщения.

Охлаждение во время жары

Практикующие натуропаты относят бананы к «охлаждающим» фруктам, благодаря чему они чрезвычайно подходят для тех, кто проживает в тропических странах или страдает от летней жары . Также бананы эффективны при лечении геморроя или запоров, вызванных внутренним перегреванием.

Обратите внимание!!!

Есть сырые бананы не рекомендуются людям, страдающим диареей, метеоризмом и нефритом (дисфункцией почек), при кашле, при отеках во время беременности. Но если банан приготовить на пару, чтобы избавить его от «охлаждающих» свойств, люди с перечисленными выше недугами вполне могут их есть.

Кроме того, чрезмерное потребление бананов может привести к значительному уменьшению секреции желудочной кислоты и, как следствие, к желудочно-кишечным расстройствам. Поэтому не стоит есть бананы на голодный желудок.

Бананы удобно взять с собой, чтобы перекусить ими в дороге или на работе. Но и во многих рецептах завтраков, выпечки и смузи они найдут себе достойное место! Попробуйте, например, приготовить на завтрак такую овсяную кашу с бананом.

Овсяная каша с бананом

Этот рецепт овсянки с бананом поможет снизить уровень холестерина и кровяного давления, снабдит вас клетчаткой и питательными веществами и зарядит положительной энергией на весь день.

Ингредиенты:

овсяные хлопья — 50 г,

растительное молоко  — 350 мл (можно заменить водой),

бананы — 1/2 шт.,

изюм и ягоды годжи — по вкусу,

органический мед — по вкусу.

Приготовление

Налейте растительное молоко (или воду) в кастрюлю.

Добавьте овсяные хлопья и варите на слабом огне.

Порежьте банан и отправьте в кастрюлю за несколько минут до того, как каша будет готова.

При желании для вкуса и консистенции можно добавить изюм или ягоды годжи.

dayoga.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив