Колонны беспилотных грузовиков впервые проехали по Европе. ВИДЕО

10.04.2016 в 12:44

Несколько колонн беспилотных грузовых автомобилей впервые прошли Европу.



Беспилотные автомобили могут отвозить нас от дома до работы, но наиболее успешное развитие этой технологии лежит в более деловой плоскости.



Автоколонна беспилотных грузовиков недавно завершила демонстрацию в Европе, проехав несколько тысяч километров и миновав несколько государственных границ практически без человеческого участия.



Все грузовики были частью бизнес-инициативы под названием European Truck Platooning, спонсируемой голландским правительством. Ее цель — сделать автоколонны умных самоуправляемых грузовиков частью повседневной реальности и бизнеса.



Такие автоколонны будут состоять из машин, связанных с помощью Wi-Fi, они будут ехать друг за другом на минимальной дистанции, которую шофер-человек просто не сможет поддерживать долго.



В инициативе участвуют несколько компаний, каждая со своими грузовиками и технологиями. Текущий автопробег в несколько тысяч километров осуществила компания Scania.



Преимущество таких беспилотных грузовых автоколонн перед обыкновенными водителями-людьми довольно многочисленны. Кроме того, что грузовикам не нужно спать, есть, и они не подвержены психологическим срывам, подобный тесный строй экономит очень много денег на топливе, так как значительно снижает сопротивление ветра. Экономисты уже подсчитали, что грузовики в таких автоколоннах тратят на 15% меньше топлива, чем обычно.



Проезд автоколонны можно увидеть на следующем видео:

hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив