Ученые доказали, что деньги повышают уровень счастья

09.04.2016 в 07:00

Британские исследователи нашли способ купить счастье за деньги. Для этого нужно приобретать вещи, которые психологически соответствуют личности человека. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Лента.Ru.

Проанализировав более 76 тысяч покупок и трат, совершенных 625 людьми за полгода, ученые привязали их к определенным чертам личности.

По итогам эксперимента все участники заполнили тест по определению черт личности и удовлетворенности собственной жизнью. Сопоставив покупки с результатами тестов, ученые пришли к выводу, что обычно люди тратят деньги в соответствии с собственными психологическими чертами. К примеру, экстраверты тратили на посиделки в пабах в среднем на 52 фунта (в год) больше, чем интроверты, а "добросовестные" (дисциплинированные и организованные личности) — на 124 фунта больше на здоровье и уход за собой (по сравнению с обладателями низкого балла по шкале добросовестности).

Также выяснилось, что люди, которые тратили деньги в соответствии с собственными психологическими потребности оказались более удовлетворенными жизнью. Это подтвердил и второй эксперимент: добровольцам подарили сертификат, который они могли обналичить в баре или в книжном магазине. Интроверты, потратившие деньги на книги, оказались счастливее тех, кто пошел в бар (с экстравертами — наоборот). Ученые отмечают, что второй эксперимент непосредственно продемонстрировал способность денег повышать уровень счастья. Также ученые призвали более внимательно и подробно изучить взаимосвязь финансовых трат и психологического самочувствия. 

online.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив