Названы основные причины проблем со зрением

03.04.2016 в 16:39

На самом деле существует масса факторов, которые негативно сказываются на качестве зрения. Они бывают физического и психологического характера. Как оказывается, страх, стрессы, одиночество – все это по отдельности и в целом негативно влияет на зрение.



Эмоциональные переживания



Так уж устроен человек, что в моменты сильных переживаний или сильного стресса у него срабатывает защитный механизм. При этом часто ухудшается зрение в ответ на потрясение разного масштаба. Так может сказаться смерть близких людей, потеря работы или имущества, уход любимого. Психологи говорят, что так организм заявляет о своем желании что-либо не видеть или не замечать, чтобы сохранить душевное спокойствие.

Запреты



В детстве нас заставляли закрывать глаза, чтобы не смотреть на то, что считали ненужным родители. Так с запретами оказались связанны такие чувства как страх, вина или стыд. Во взрослой жизни те, детские, запреты дают о себе знать проблемами со зрением – так появляется близорукость.



Одиночество



Одиночество губительно для каждого человека – мы изначально социальные подвид. Чтобы как-то укрыться от этой проблемы, мы закрываем на ее глаза – это негативно отражается на зрении. Именно так срабатывают психосоматические механизмы, которые и приводят к ухудшению зрения.



Страх



Вполне нормально зажмуриваться во время страха. Поэтому психологи считают страх виновником плохого зрения – как старый, так вызванный опасением по поводу будущего. Когда вы опасаетесь каких-то событий в своей жизни, то вполне вероятно, что именно этот страх станет причиной проблем со зрением.



Гнев



Гнев - сильная эмоция, с негативным окрасом, которая может стать причиной множества заболеваний и в том числе ухудшения зрения. Стоит научиться по-другому смотреть на мир и быть немножко добрее.



Идеализация событий



Часто в оправдание каких-либо действий, поступков мы идеализируем события и закрываем глаза на очевидные вещи, которые заметны всем, кроме нас. Не стоит приукрашать реальность – это приведет к ухудшению зрения.



Внимание к себе



Также специалисты утверждают, что близорукость может быть своеобразным звоночком организма обратить внимание на себя, свой внутренний мир. Стоит пересмотреть свою жизнь – найти хобби, влюбиться, завести четвероногого друга.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив