Ученые приблизились к тайне возникновения рака

03.04.2016 в 07:45

Эта гипотеза привела к тому, что некоторые формы рака начали считаться, в основном, результатом «невезения», которых нельзя избежать при помощи традиционных методов профилактики.

Как утверждает исследование, опубликованное в журнале Nature, в подавляющем большинстве случаев развития рака можно избежать, исключив такие факторы, как воздействие токсичных химических веществ и радиации.

Эксперты из исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле совместно с коллегами из университета Джона Хопкинса в Балтиморе и математиком и математиком Кристианом Трмзетти рассчитали соотношение между числом делений в стволовых клетках и риском развития рака в различных тканях.

Каждый эпизод деления клеток несет риск того, что ДНК будет неправильно скопирована и приведет к мутациям, некоторые из которых могли бы запустить рак. Анализ ученых выявил корреляцию: чем больше стволовых клеточных делений, которые происходят в данной ткани в течение всей жизни – тем выше вероятность того, что ткани станут злокачественными.

Однако, как прокомментировал результат математик, участвовавший в исследовании, он «никогда не намеревался узнать, почему развивается рак». Анализ, с его слов, должен объяснить, почему некоторые виды рака более распространены, чем другие, но модели клеток, созданные его коллегами, слишком приблизительны и не учитывают некоторые особенности роста опухолей.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив