Британский производитель пылесосов разработает электрокар

27.03.2016 в 19:12

Британский производитель бытовой техники Dyson, известный своими пылесосами, ведет разработку электрического автомобиля. Об этом сообщает газета The Guardian.

«Британское правительство окажет финансовую поддержку компании Dyson, которая должна разработать новый электрокар и батареи к нему в своей штаб-квартире в Малмсбери. Размер инвестиций составит 174 миллиона фунтов стерлингов (246 миллионов долларов). Кроме того, будет создано более 500 дополнительных рабочих мест, большинство из которых займут инженеры».

Такая информация содержалась в документе, размещенном на сайте британского правительства, однако впоследствии она была удалена. Теперь в плане сказано, что «Dyson получит грант в 16 миллионов фунтов (22 миллиона долларов) на создание новых аккумуляторов». Представители Dyson отказались подтвердить появление электрокара, сославшись на то, что им запрещено комментировать продукты, находящиеся на стадии разработки.

Компания Dyson была основана в 1992 году английским изобретателем и индустриальным дизайнером сэром Джеймсом Дайсоном. В 1970 году он разработал быстроходное военное грузовое судно Rotork Sea Track, способное причаливать к необорудованному берегу. Кроме того, он создал особый тип тачки Ballbarrow («шаротачка»), с шарообразным колесом, за счет которого повышается ее маневренность и проходимость.

Среди других его изобретений: пылесос нового типа с циклонной фильтрацией, особая гигиеническая сушка для рук, работающая в десять раз быстрее стандартных аналогов, безлопастной вентилятор и пылесос для чистки шерсти животных.

В технике компании Dyson используются компактные, легкие, производительные и экономичные электромоторы собственной разработки, которые могут найти применение в новом электрокаре. Общий размер инвестиций, которые британская фирма потратит на разработку новых продуктов с 2014 по 2018 год, составит 1,5 миллиарда фунтов стерлингов (2,1 миллиарда долларов).

motor.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив