Тысячи людей живут с пограничным аутизму состоянием

23.03.2016 в 21:45

Бристольский университет, Институт Броуда и Общеклиническая больница Массачусетса выявили связь между генетическими мутациями, характерными для аутизма, и легкими симптомами расстройства социализации у здоровых людей, сообщает "Lenta.RU".

Отталкиваясь от мутаций, которые вкупе способны провоцировать аутизм, ученые проверили отдельные из них, с точки зрения появления трудностей социального взаимодействия, коммуникации и нарушений речи. Оказалось, отдельные генетические факторы действительно связаны с определенными поведенческими чертами, а также особенностями психологического развития у здоровых детей.

Но лишь при определенном сочетании генетических рисков возникают заболевания аутического спектра. Получается, что есть некое промежуточное состояние между нормой и отклонением. Комментирует один из авторов исследования Элис Робинсон: "Мы можем использовать данные о поведении и когнитивных особенностях, чтобы раскрыть механизмы действия генетических факторов. Теперь у нас есть способ узнать, какие заболевания и другие фенотипические признаки связаны с определенными типами генетического риска".

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив