Медики рассказали, почему нельзя пить кофе на ночь

20.03.2016 в 23:32

Многие кофеманы привыкли круглосуточно употреблять кофе, не задумываясь над тем, что он может быть вредным для здоровья.

Медики рассказали, почему нельзя пить кофе на ночь. После ряда исследований, они сообщили, что употребление кофе за несколько часов до сна нарушает работу биологических часов в организме. Последствием этого может стать разбитость и рассеянность в светлое время суток.

Каждая клетка в человеческом организме имеет биологические часы. Циркадные ритмы регулируют процессы сна и бодрствования.
ЧИТАЙТЕ:
Гарвардский профессор развенчал "раковые" мифы о беконе, сахаре и кофе
В ходе исследования добровольцы в течение 49 дней за 3 часа до сна употребляли кофеин (доза соответствовала двойному эспрессо), либо плацебо. Кроме того, на них воздействовали ярким или тусклым светом, который тоже влияет на работу биологических часов.

Исследование показало, что употребление кофеина за несколько часов до сна заставляет биологические часы "отставать" на 40 минут. Свой вклад в это время сделал и яркий свет, отмечают ученые. По мнению ученых, употребление кофе (кофеина) нарушает передачу сигналов внутри клетки, что приводит к сбою биологических часов.

Есть и положительные выводы: кофеин может стать перспективным средством лечения нарушения биоритмов в организме.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив