Какие болезни подстерегают нас весной?

20.03.2016 в 12:02

Обманчивое весеннее тепло является одной из главных причин множества заболеваний. Именно на весенний сезон припадает львиная доля годовых случаев ангины, гайморита, остеохондроза, невралгии. А женщины в зоне повышенного риска развития цистита и пиелонефрита. Более подробно о том, чем болеют весной и как избежать заболеваний, читайте далее.

Главные весенние болезни

Наверное, на вопрос «Чем болеют весной?» каждый из нас в первую очередь назовет простуду и грипп. Ослабленный за зиму иммунитет уже не может так эффективно сражаться в вирусами и «гасить» очаги инфекций. Очень часто в весеннее время эти болезни перерастают в осложнения. Так, к примеру, не вылеченная вовремя простуда или насморк, плохо пролеченный грипп, сильное переохлаждение организма, пребывание на сквозняке или регулярное использование капель, предназначенных для лечения ринита, приводят к тому, что слизь в больших количествах начинает скапливаться в гайморовых пазухах, в результате чего и развивается гайморит. А вот наше желание как можно скорее распрощаться с головными уборами часто заканчивается воспалением уха – отитом.

 

Ангина (тонзиллит) – еще один ответ на вопрос «чем болеют весной чаще всего?» Острая боль в горле, которая усиливается во время глотания, высокая температура, зачастую тоже возникает вследствие простуды. Дополнительные факторы – это слишком теплая одежда, в которой мы потеем, или, наоборот, слишком легкая. Кроме того, специалисты не рекомендуют преждевременно снимать шарф. Лучший вариант для весны – заменить его более легким вариантом. 

 

Врачи констатируют, что максимальное количество случаев остеохондроза (поражение тканей позвоночника - межпозвоночных дисков, суставных поверхностей и тел позвонков, связочного аппарата позвоночника) фиксируется весной. Эти болезни возникают или обостряются в результате переохлаждения. Поэтому стоит очень внимательно подходить к выбору гардероба в этот период. Ведь весеннее тепло – достаточно обманчивое явление. Не смотря на теплые солнечные лучи, воздух еще не достаточно прогретый, а ветер в эту пору зачастую холодный и пронизывающий. 

Чем болеют весной женщины и мужчины?

Легкий гардероб – мини-юбки вместо брюк, туфли вместо сапожек, короткие куртки вместо теплого пальто – причина того, что очень часто девушки и женщины переохлаждаются. Именно весной фиксируется вспышка случаев цистита и пиелонефрита. Цистит - воспаление мочевого пузыря – очень популярное заболевание: в той или иной форме им болеют около четверти всех женщин. А в случае несвоевременного или неправильного лечения он может стать хроническим или перерасти в воспаление почек – пиелонефрит, нарушения в половой сфере и даже в бесплодие. Поэтому, как только появились рези и боли внизу живота, частое мочеиспускание – записывайтесь на прием к врачу. 

Ношение коротких и легких весенних курток мужчинами зачастую приводит к болям в спине. Очень часто у них диагностируют воспаления в поясничном отделе и радикулит. 

 

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив