Тишина за обеденным столом предотвращает переедание

19.03.2016 в 08:04

Знаменитый лозунг «Когда я ем, я глух и нем», изобретенный еще лет 90 назад советскими педиатрами, оказался верным лишь наполовину…

Во время приема пищи действительно лучше не отвлекаться на «светскую беседу», а вот заглушать характерные звуки пережевывания еды с помощью включенного телевизора или, и того хуже, наушников, «воткнутых» в уши, будет с медицинской точки зрения неправильно.

Американские ученые обнаружили, что люди, внимание которых во время приема пищи постоянно отвлекается посторонними звуками, склонны съедать больше. Если за завтраком, обедом и ужином процесс поглощения еды регулярно имеет «музыкальное сопровождение», то в течение всего одного года это может привести к появлению нескольких лишних килограммов веса.

Связь между посторонними шумами за обеденным столом и чувством насыщения обнаружили исследователи из университета Брайама Янга (Brigham Young University) совместно с коллегами из университета штата Колорадо (Colorado State University).

Они пригласили для участия в эксперименте несколько десятков добровольцев. Во время исследования всех участников, которые были разделены на 2 группы, угощали претцелями, солеными крендельками.

Во время угощения все участники надели головные телефоны, в которых звучала музыка.

Участникам из первой группы музыку проигрывали совсем тихо, так что она не заглушала звуков жевания, проглатывания и тому подобного. А в наушниках испытуемых из второй группы музыка звучала очень громко.

Ученые обнаружили, что участники из первой группы съедали в среднем по 2,75 кренделька, в то время, как испытуемые из второй группы, которым звуки поглощения еды заглушала музыка, съели в среднем по 4 претцеля.

«Разница кажется незначительной лишь на первый взгляд. Если экстраполировать данные опыта с крендельками на обычную еду, то за год получится внушительное количество лишних калорий», – отмечает руководитель этого исследования профессор Райан Элдер (Ryan Elder).

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив