Электронные рецепты – удобство и для врача, и для пациента

19.03.2016 в 06:44

С 27 марта этого года в штате Нью-Йорк полностью прекращается оборот бумажных рецептов. Разумеется, американские врачи давно не выписывают рецепты от руки – они на протяжении уже многих лет распечатывали их с помощью компьютера и принтера, но теперь рецепты на бумаге исчезнут вообще как явление.

После того как врач заполнит форму рецепта на своем компьютере, он поступит в соответствующую аптеку в электронном виде. Доступ к файлу получат не только провизоры, но и врачи других специальностей, к которым может впоследствии обратиться пациент.

Рецепты будут «адресными»: продать пациенту лекарство сможет только та аптека, которая указана в рецепте.

В случае отсутствия препарата в данной аптеке больному придется вновь идти к врачу, чтобы тот выписал новый рецепт на другую аптеку.

Кроме этого, по мнению сотрудников департамента здравоохранения штата, такое новшество позволит ужесточить контроль за оборотом препаратов, содержащими наркотические вещества.

Наличие рецепта в базе данных, где уничтожить соответствующий файл после его появления там не смогут ни врач, ни сотрудник аптеки, обеспечит быстрое выявление жителей штата, которые злоупотребляют такими препаратами.

На данный момент подключиться к этой системе могут 90% аптек и лечебных учреждений штата – но к 27 марта использовать электронные рецепты смогут все без исключения клиники и аптеки.

У этого метода есть еще одно несомненное преимущество перед бумажными рецептами: пациентам теперь не грозит опасность потерять драгоценный рецепт или случайно повредить его.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив