Сердце вырастили из клеток кожи

16.03.2016 в 07:44

Пока что это не совсем орган, сформированный «с нуля», а ткани, но зато они правильно функционируют, что стало прорывом в биоинженерии. Такого результата добились в учебной больнице Гарвардской школы медицины (США).

Сердце вырастили из клеток кожи

Больным, которые нуждаются в пересадке сердца, можно будет не мучатся в ожидании донора, а получить его из собственного генетического материала. Кроме того, миокард, выращенный из стволовых клеток пациента, является родным для его организма, а значит, не надо боятся отторжения органа. Методика может также стать новым словом в борьбе с инфарктами.

Во время эксперимента каркасом для растущих тканей послужили 73 сердца погибших людей (эти органы признали непригодными для трансплантации). Собственные клетки удалили, оставив лишь внеклеточную белковую оболочку. «Нафаршированное» переродившимися стволовыми клетками сердце поместили в специальный биореактор. Он имитировал условия внутри человеческого тела. Сердце исправно работало при электрической стимуляции и переносило стандартные нагрузки. Теперь медики ставят перед собой задачу вырастить «в пробирке» полноценный миокард, пригодный для пересадки нуждающемуся пациенту.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив